Задать вопрос
28 января, 21:47

Лозунг французской революции "свобода, равенство, братство" был заменён при банопарде на "свобода, равенство, собственность". В чем смысл изменений?

+3
Ответы (1)
  1. 28 января, 23:36
    0
    Изменение всего одного слова в лозунге привело к тому, что смысл его полностью изменился. В первом случае он предполагал, что все люди имеют общую собственность, которой они распоряжаются по общему разумению. Такая ситуация выглядит положительно, однако в реальности создать ее очень сложно. Второй же вариант лозунга, несмотря на провозглашаемое равенство, предполагает, что каждый человек может сохранять за собой некую собственность, которой распоряжается уже по собственному желанию. Такой вариант для большинства казался более привлекательным.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Лозунг французской революции "свобода, равенство, братство" был заменён при банопарде на "свобода, равенство, собственность". В чем смысл ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Став императором, Наполеон любил говорить: " Мои епископы и мои жандармы ". Как вы думаете, почему? Лозунг Французский революции " Свобода, равенство и братство! " был заменен при Бонарте лозунгом " Свобода, равенство и собственность!".
Ответы (1)
Французская революция подхватила лозунг Просвещения: "Свобода, Равенство, Братство". Какой смысл вкладывали в него различные общественные силы (якобинцы, городские низы) ?
Ответы (1)
В мае 1917 года лидер эсеров, министр сельского хозяйства В. М. Чернов заявил "наш лозунг - земля из рук учредительного собрания. отвечал ли этот лозунг настроениям крестьян?
Ответы (1)
Отвечал ли лозунг "Наш лозунг - земля из рук Учредительного собрания" настроениям крестьян?
Ответы (1)
Во Франции после 1799 г. в период консульства лозунг "Свобода, равенство и братство!" заменили на лозунг "Свобода, равенство и собственность!". Объясните причины этой замены.
Ответы (1)