Задать вопрос
3 июля, 00:27

Как соседи Великого Новгорода могли повлиять на его государственый строй?!

+2
Ответы (1)
  1. 3 июля, 01:43
    0
    Речь идет о периоде с 1136 по 1478 год, то есть от обособления Новгорода Великого от Киева и до снятия вечевого колокола.

    Расклад по соседям такой:

    Швеция. Никак не могла поменять, так как это направления внешней политики для нее было второстепенным, разве что нового князя бы новгородцы позвали бы для обороны. Примером может служить 1323 год, когда была основана крепость Орешек и заключен одноименный мир со Швецией. Все это сделал московский князь Юрий Данилович. Псков. Отделился от Новгорода в 1348, из-за своих небольших размеров не мог влиять на соседа. Великое княжество Литовское. Они могли повлиять на Новгородское боярство, это заметно было при Марфе Посаднице в 1470-ые Тверское княжество. Не могло повлиять из-за малых размеров, но было конкурентом в торговле. Московское княжество. Влияло на дела в Новгороде с 1323 года, а в 1471 и 1478 вся Новгородская земля была присоединена.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как соседи Великого Новгорода могли повлиять на его государственый строй?! ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы