Задать вопрос
4 апреля, 12:44

1. Когда была основана Византийская империя и кто был первым императором нового государства? 2. Назовите столицу Византийской империи, объясните значение названия. 3. Какой современный город какого государства находиться на месте прежней столицы Византии? 4. Какие уникальные сооружения были построены в древней столице Византии? 5. Какое важное решение принял первый император Византии, повлиявшее на всю культуру данного государства и последующих цивилизаций? 6. Какие памятники архитектуры вы знаете? Назовите 5 архитектурных сооружений. 7. Что объединяет эти постройки? В чем их различие? 8. Назовите типы храмовой архитектуры Византии. 9. Назовите элементы архитектуры впервые появившиеся в Византийском зодчестве. 10. Какие архитекторов Византии вы знаете?

+5
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 12:59
    0
    1. Начало становления Византии как самостоятельного государства стоит отнести к 395 году. Историю же свою Византия начала с момента раздела империи на западную и восточную части.

    2. Константинополь. Город был назван в честь основателя-императора Константина.

    3. Стамбул. Константинополь был переименован в Стамбул после захвата города турками-османами.

    4. Храм Святой Софии, который был построен по приказанию императора Юстиниана. В настоящее время является мечетью в Стамбуле. Крепостные стены и башни также являлись уникальным сооружением, так как на протяжении многих лет никто не мог взять город приступом.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Когда была основана Византийская империя и кто был первым императором нового государства? 2. Назовите столицу Византийской империи, ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Как управлялась империя Карла Великого, Византийская империя при Юстиниане и Арабский Халифат при Харуне ар-Рашид.
Ответы (2)
1. Главный собор в Константинополе. 2. римский император (lV век н. э.), основавший столицу Римской империи на месте древней греческой колонии. 3. наиболее почитаемая часть храма 4. противники Византии, вторгшиеся на ее территорию в Vll веке. 5.
Ответы (1)
Какое из перечисленных утверждений не относится к Западной Римской империи? 1) последним императором был мальчик, которого звали так же, как и основателя столицы государства 2) столица была между Азией и Европой 3) столицу неоднократно разрушали
Ответы (2)
Какой город стоит на берегу реки Волхов? Какая достопримечательность была построена в Киеве при Ярославе Мудром? Какие города были построены в Древней Руси? В какой семье родился Ломоносов? Какое важное событие для России произошло в 1721 году?
Ответы (1)
1) В чем заключались особенности Византийской культуры? 2) Почему в Византии ценили грамотных людей? Чему и как учили в византийской школе? 3) какую роль играли книги в средневековой Византии? 4) каких выдающихся византийских ученых вы знаете?
Ответы (1)