Задать вопрос

1 Как афиняне называли управление в своём полисе? Почему они считали такое управление наилучшим? 2 Какой из храмов, созданных древними греками, самый известный? Как он выглядел? 3 Какие произведения древнегреческой скульптуры вы запомнили? Кого прославляли скульпторы? 4 В каком полисе - Афинах или Спарте - обучение и воспитание мальчиков кажется вам более правильными?

+3
Ответы (2)
  1. 16 января, 10:47
    +1
    1. В полисе была демократия. Такой вид власти греки считали лучшим, так как он допускал сменяемость должностей, участие народа (но не всех!) и противопоставляли его восточной деспотии и варварству.

    2. Парфенон, он посвящен богине Афине и построен в V веке до нашей эры. Он напоминал прямоугольник по форме, множество массивных колонн по периметру и алтарь внутри.

    3. Например, Лаокоон и сыновья. Это один из эпизодов Троянской войны, где жрец находится в смертельной борьбе с морским змеем. Другой известный пример - голова Минотавра или Зевс, похищающий Ганимеда.

    4. В Афинах, так как у них был больше выбор занятий, мальчики из Спарты годились в основном для военного дела. В культуре, судостроении, торговле и мореплавании Спарта не преуспела.
  2. 16 января, 12:04
    0
    2. Поэт Гомер. Пьессы:"Иллиада","Одисея"
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1 Как афиняне называли управление в своём полисе? Почему они считали такое управление наилучшим? 2 Какой из храмов, созданных древними ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы