Задать вопрос
16 октября, 19:33

Дайте характеристику межгосударственных отношений войска запорожского и Швеции. Таких отношений хотел гетьман? Какую роль у межгосударственных отношениях Гетьманщини и Швеции отыграли трансильванский князь и молдовский хазяин?

+1
Ответы (1)
  1. 16 октября, 20:20
    0
    Тяжелые времена настали для запорожского войска. Чтобы решить эту проблему необходимо было искать надёжного союзника, после долгих раздумий гетман Иван Мазепа берёт курс на Швецию

    Это было неожиданным решением для России, Мазепа хотел любыми способами получить независимость от России, Петру 1 который кстати имел хорошие отношения с гетманом, оказалось это решение ударом.

    Мазепа ставил перед собою цель автономии, независимость от России, это было главным толчком для поиска надежного союзника. Швеция на то время владела хорошей армией, которая могла побороться с войском России, но произошло то, чего Мазепа так боялся. Всё решилось в Полтавской битве 1709 года, в которой благодаря мудрым решениям полководцев, запорожское войско было разбито. Так и не удалось гетману воплотить в жизнь идею независимости, который вскоре скончался.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Дайте характеристику межгосударственных отношений войска запорожского и Швеции. Таких отношений хотел гетьман? Какую роль у ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы