Задать вопрос
9 февраля, 10:17

Был ли неизбежен раскол христианской церкви на Православную и Католическую?

+1
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 10:41
    0
    Раскол христианской церкви на католическую (римский обряд) и ортодоксальную (византийский обряд) был неизбежен из-за существующих противоречий в трактовки христианской догматики, а также из-за наличия двух центров влияния - Рима и Папы, Константинополя и Патриарха. Основной причиной разрыва стала борьба за влияние в Южной Италии, где с приходом нормандских рыцарей константинопольская церковь начала вытесняться римской. Непосредственно к разрыву привело закрытие римских церквей в Константинополе и топтание ногами опресноков из святых даров.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Был ли неизбежен раскол христианской церкви на Православную и Католическую? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Когда и почему произошел раскол раскол христианской церкви на католическую и православную
Ответы (1)
1. К какому веку относится образование Древнерусского государства с центром? 2. Что стало одним из последствий Смуты начала 17 века? 3. Когда произошел раскол христианской церкви на католическую и православную? 4.
Ответы (1)
Расположите в хронологическом порядке: А) Битва на реке Калке. Б) поход Неврюевой на Русь. В) крещение Руси. Г) раскол христианской церкви на римско-католическую и православную. Д) начало ''чёрной смерти'' Е) восстание древлян.
Ответы (1)
Укажите последствия крестовых походов: 1) уничтожение культурных и материальных ценностей Ближнего Востока 2) раскол христианской церкви на католическую и православную 3) усиление Византии 4) оживление средиземноморской торговли 5) огромные жертвы
Ответы (1)
Расположите в хронологической последовательности: 1. Битва на реке Калке 2. Поход Неврюевой рати на Русь 3. Крещение Руси 4. Раскол христианской церкви на римско-католическую и православную 5. Начала " Черной смерти " 6. Восстания древлян
Ответы (1)