Задать вопрос
6 сентября, 20:56

1. Почему Карл 1 попытался арестовать лидеров оппозиции?2. В чем значение того, что парламент принял Великую демонстрацию?

+3
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 22:14
    0
    1. Карл 1 стремился к единоличной власти, именно поэтому он упразднил Парламент (являвшийся главным законодательным органом Англии) в конце двадцатых годов семнадцатого века и более десяти лет правил сам. Но ему пришлось созвать новый парламент в 1640 году, получивший название "Долгий парламент", потому что активно действовал целых 13 лет. Долгий парламент осудил действия монарха и действовал в разрез с интересами Карла Первого. Именно поэтому уже в начале 1642 года Карл попытался арестовать пятерых лидеров оппозиционного парламента. Это позволило бы ему взять парламент под контроль или даже вновь его упразднить.

    2) Великая ремонстрация (англ. Grand Remonstrance. дословный перевод - Великое возражение). Великая ремонстрация - по факту документ со списком всех преступлений короля перед страной. Состоял из более чем двух сотен пунктов со злоупотреблениями королевской власти и превышениями полномочий монарха. Самым важным в документе было то, что "Великая ремонстрация" требовала для парламента права накладывать вето на королевские решения. По факту этим документом парламент противопоставил себя королю и именно с него началась "Английская революция".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Почему Карл 1 попытался арестовать лидеров оппозиции?2. В чем значение того, что парламент принял Великую демонстрацию? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Почему попытка короля арестовать лидеров парламентской оппозиции в январе 1642 г вызвала такой решительный протест?, разве прежде посягательства королей на права парламента (и даже на его закон) не проходили относительно спокойно?
Ответы (1)
Выбери истенное утверждение: а) Карл Великий захватил всю Испанию и включил её в состав империи. б) Карл Великий стал единоличным правителем Франков с 768 году. в) Карл Великий возродил Римскою империю со столицей в Риме.
Ответы (1)
1) Где и когда появились: 1, Парламент в Англии. 2. Генеральные штаты во Франции. 3. Кортесы в Испании. 2) С какой целью были созданы 1, Парламент в Англии. 2. Генеральные штаты во Франции. 3. Кортесы в Испании. 3) Какие слои общества учавствовали.
Ответы (1)
В 1625 г. на английский престол взошел двадцатипятилетний Карл Стюарт. Как и его отец Яков I, Карл считал, что он - помазанник Божий и, таким образом, выше всяких законов и не обязан им подчиняться.
Ответы (1)
Установите соответствие межу фамилиями лидеров и странами. Фамилии лидеров A) Л. Валенса Б) В. Гавел B) Ж. Желев Страны 1) Чехословакия 2) Болгария 3) Польша
Ответы (1)