Задать вопрос
16 августа, 00:25

1. Почему европейские правители так опасались "русской угрозы"? Насколько была обоснованна их боязнь? Каких наступательных шагов от России они ждали? 2. Были ли у России шансы на более успешный искод Крымской войны? Почему Россия, победившая гигантскую наполеоновскую армию, спустя 40 с небольшим лет не смогла справиться с англо-французским десантом (пусть даже сильным и многочисленным) ?

+4
Ответы (1)
  1. 16 августа, 02:23
    0
    Речь идет о середине XIX века. Страх внушали и размеры России, от центральной Польши до Аляски и огромные размеры ее армии. Помимо этого, к 1850 году Россия была одним из оплотов консерватизма в Европе, это заметно по интервенции в Венгрию в 1848.

    Боязнь была необоснованной, так как к расширению границ на западе Николай I не стремился. Его больше вопрос ослабления Османской империи интересовал. Однако, на западе боялись, что Россия возьмет под свой контроль Босфор и Дарданеллы. Именно наступательных шагов на этом направлении они и опасались.

    Шансы были при более тщательной подготовке.

    Армию мобилизовали огромную, но большая ее часть охраняла западные границы страны на случай войны со Швецией, Пруссией и Австрией. Войска в Крым трудно было перебрасывать, так как не было железной дороги. Интересно, что на других фронтах все в целом шло успешно, например, взятие крепости Карс и оборона Аландских островов.

    Армия Наполеона представляла собой единую массу и она не выдержала наступления зимы и действий партизан, бои шли в центре страны, а не на окраинах.

    Опять же техническое отставание от англичан давало о себе знать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Почему европейские правители так опасались "русской угрозы"? Насколько была обоснованна их боязнь? Каких наступательных шагов от России ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Были ли у России шансы на более успешный исход Крымской войны? Почему Россия, победившая гигантскую наполеонскую армию спустя 40 с небольшим лет не смогла справиться с англо-французским десантом?
Ответы (1)
Были ли у России шансы на более успешный исход Крымской войны?
Ответы (1)
1. Территориальные последствия Крымской войны для России 2. Военно-стратегические последствия Крымской войны для России 3. Международные последствия Крымской войны для России
Ответы (1)
27 августа 1855 года после 349-дневной обороны русские войска оставили Севастопль. Падение Севатсопля предрешило исход крымской войны. Каковы были итоги этой войны, назовите не менее 3-х итогов. Укажите не менее 3-х последствий крымской войны.
Ответы (1)
В ходе какой войны в России сменилось три правителя: а) Тридцатилетней войны. б) Столетней войны. в) Семилетней войны. г) Крымской войны.
Ответы (1)