Задать вопрос

1) Дайте характеристику двум-трём представителям эпохи просвещения 2) Почему эпоха просвещения больше всего затронула Англию, Францию

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 13:51
    0
    1. Если говорить о наиболее ярких представителях эпохи Просвещения, то я бы отметила Ф. Вольтера, Ж. Ж. Руссо и Д. Дидро. Вольтер - французский философ. Он был сторонник неравенства, отмечая деление общества на людей образованных и богатых, с одной стороны, и тех, кто их обслуживает, с другой стороны. Вольтер был сторонником просвещенного абсолютизма, идеалом правителя считал монарха-философа. Он также выступал против главенства церкви. Ж. Ж. Руссо - соотечественник Вольтера. Он выступал за социальную справедливость и равенства людей в обществе. Д. Дидро - философ-материалист. Изучал "движение". Выступал против религии.

    2. Идеи Просвещения возникли в первую очередь в Англии. Именно оттуда они распространились во Францию, где получили почву для бурного развития. В этих странах ранее всего началась научная революция, толчком к которой послужили буржуазные революции и начало промышленного переворота. Выход из социального неравенства философы видели в просвещении масс. Англия, а за ней и Франция первыми перешли к капиталистической системе хозяйствования, что послужило почвой для более бурного развития периода Просвещения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Дайте характеристику двум-трём представителям эпохи просвещения 2) Почему эпоха просвещения больше всего затронула Англию, Францию ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории