Задать вопрос

Какие исторические источники можно найти в земле

+2
Ответы (2)
  1. 19 июля, 21:04
    0
    С течением времени все артефакты и подтверждения каких-то исторических событий оказываются погребенными под землей. Грунт над такими "сокровищницами" набирается очень медленно, тысячами или миллионами лет из-за отходов жизнедеятельности человека или медленно разлагающихся биомасс.

    Исторические источники делятся на 3 вида: вещественные (такие, как кости динозавров или архитектура), письменные (берестяные грамоты) и устные (сказки). Из этого под землёй, очевидно, можно найти только первые 2 источника.
  2. 19 июля, 21:09
    0
    Изучение истории не всегда осуществляется по сохранившимся письменным источникам. Более того, они всегда субъективны и писались в угоду правителям того времени. Поэтому самыми ценными и правдивыми, являются предметы, которые можно найти в земле.

    Археологические раскопки становятся наиболее важным источником получения информации о прошедших временах.

    Какие источники можно найти в земле

    Сохранность тех или иных предметов зависит от особенностей почвы и самого материала. Нередко, ученые находят металлические предметы, древесины, тканевые материалы и так далее. Для лучшего понимания следует указать основные источники, какие можно найти в земле, более подробно:

    захоронения. Они представляют особую археологическую ценность. Ведь вместе с трупами всегда помещали в могилу предметы быта, орудие и так далее. При этом скелеты дают информацию об образе жизни людей, их рационе, болезнях. Ученые изучают изменения костной ткани, сточенность зубов и так далее; металлические предметы. Оружие, инструменты дает отличное представление о быте древних людей. Предметы показывают способы обработки стали, уровень мастерства древних кузнецов4 остатки жилищ предоставляют сведения о ведении домашнего хозяйства. По ним изучают конструкции древних печей, устройства лежанок, крыш; часто находят остатки кораблей и лодок. Такие предметы показывают уровень корабельного мастерства, способы работы с древесиной.

    Все указанные предметы находят в земле при раскопках или случайно. В том числе и корабли. Для Европы были характерными захоронения вождей с кораблями, на которых они должны были плавать в загробной жизни.

    Примеры находок в земле

    Ярким примером можно назвать историю со славянским мечом. Ранее считалось, что все качественное оружие завозилось из стран Европы. И когда нашил отличный меч 9 - 10 веков нашей эры, то ученые единодушно отнесли его к работе европейских кузнецов.

    Но после обработки меча, на нем проявилась надпись "Людота ковал". Это маркировка мастера. Очевидно, что имя Людота - славянское и данная находка произвела небольшую революции в науке.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие исторические источники можно найти в земле ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы