Задать вопрос

Какие факты свидетельствуют об усилении внешнеполитического могущества России во второй полвине XVII в

+5
Ответы (1)
  1. 5 ноября, 07:09
    0
    Речь идет о периоде с 1650 по 1700 год. Факты из истории внешней политики такие:

    Победа в войне с Речью Посполитой в 1654-1667 и подписание "Вечного мора" в 1686 году. Удалось не только взять полноценный реванш за неудачи периода Смуты начала XVII века, но и присоединить Киев и Левобережную Украину. Война со Швецией в 1656-1658 была успешная, но из-за проблем на Украине в 1661 пришлось заключить мирный договор со статусом-кво. В 1676-1681 удалось провести успешную оборонительную войну против Османской империи и Крымского ханства. В 1687 и 1689 Россия воевала с Османской империей и Крымским ханством уже в военном альянсе с Польшей, Венецией и Австрией. В 1696 получилось захватить Азов и присоединить его де-юре по договору 1700 года, а заодно создать флот на Азовском море и Дону.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие факты свидетельствуют об усилении внешнеполитического могущества России во второй полвине XVII в ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Можно ли Войну за австрийское наследство считать общеевропейским конфликтом? 2. В чем причины Семилетней войны и каковы ее итоги? 3. Какие факты свидетельствуют об усилении внешнеполитического могущества России во второй половине 18 века?
Ответы (1)
Ответьте на вопросы. 1) в чём проявилось вступление России в новый этап своей истории в XVII в.? 2) Какие новые явления в экономике России возникли в XVII в.? 3) В каком направлении развивалась политическая жизнь России в XVII в.?
Ответы (1)
Приведите факты, которые свидетельствуют о том, что при Иннокентии 3 власть папы достиглатнаивысшего могущества.
Ответы (1)
Задание 1.3. Верно ли данное утверждение: 1) В России на мануфактурах применялся труд крепостных крестьян и батраков. 2) Разорённое состояние России в начале XVII века связано с прекращением династии Рюриковичей.
Ответы (1)
1. Какие перемены произошли при царском дворе в XVII веке? 2. Что изменилось в быте и обычаях бояр и дворян в XVII веке? 3. Чем быт посадских людей отличался в XVII веке от крестьянского?
Ответы (1)