Задать вопрос

1) Какие реформы были проведены в России в xvi в.? 2) Что такое опричнина? В чём состоял её смысл? Каковы были последствия опричнины для истории России? 3) Как расширялась территория России в XVI в.? Какие задачи внешней политики России были решены в тот период? Какие задачи внешней политики остались нерешёнными? 4) Каковы результаты правления Ивана IV для России? Как повлияла личность этого правителя на судьбы России? 5) Можно ли называть Россию конца XVI в. многонациональным государством? Как проходил процесс включения различных народов в его состав? Что изменилось в жизни этих народов после их вхождения в состав России? 6) Укажите важнейшие достижения и особенности культуры России XVI в. Чем культура этого периода отличалась от культуры Древней Руси и культуры XIV-XV вв.?

+3
Ответы (1)
  1. 3 марта, 15:17
    0
    1. Губная, земская, налоговая, военная. В основном в 1550-ые. А еще появился Земский собор, новый Судебник и патриаршество.

    2. Опричнина - вид управления государством, при котором царь имел свой удел с войском и государственным аппаратом. Последствием было разорение и гибель множества представителей аристократии. Смысл в усилении центральной власти и самодержавия.

    3. Территория страны расширилась на западе (Псков), юге (Рязань с 1521 присоединили), а также в Поволжье, в Западной Сибири и на Урале, подданство приняли башкиры и Кабарда. Нерешенной осталась задача взятия контроля над выходом в Балтийское море. Была решена задача контроля над Поволжьем и остатками земель и княжеств, но не решили задачу разгрома Крымского ханства (пытались это сделать в 1560-1561) и Речи Посполитой. Не смогли удержать за собой Нарву и Полоцк.

    4. Результаты правления были противоречивые, что-то он успел (реформы 1550-ых, создание стрелецкого войска и пограничной службы), а что-то не вышло (Ливонская война закончилась неудачей). Еще результатом было разорение и последовавшее за ним усиление крепостного права. Влияние на судьбу России заключалось в последовавшем за смертью Ивана IV пресечением династии Рюриковичей и Смутой.

    5. Можно назвать многонациональным государством, помимо русских тогда жили такие народы: татары (касимовские, сибирские, астраханские, казанские), коми, лопари, марийцы, удмурты, башкиры, мордва. Часть народов присоединились сами (башкиры и удмурты), часть были завоеваны (казанские татары). Народы стали более развитыми, так как до присоединения к России их уровень был ниже.

    6. Особенности и отличия культуры: появление первой типографии, Домостроя и шатрового стиля в строительстве храмов, стало больше каменных построек, как монастырей, так и укреплений (Кремль в Смоленске).
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Какие реформы были проведены в России в xvi в.? 2) Что такое опричнина? В чём состоял её смысл? Каковы были последствия опричнины для ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1) каковы особенности развития русской культуры в XIV-XVI веках? 2) Как развивалось в период XIV-XVI вв книжное дело? Каково значение начала книгопечатания? 3) Какие традиции устного народного творчествасохранились в XIV - XVI веках?
Ответы (1)
каковы результаты правления Ивана 4 для России? Как повлияла личность этого правителя на судьбу России?
Ответы (1)
Чем, на ваш взгляд, внешняя политика первого русского царя отличалась от внешней политики великих князей в XV - начале XVI века? Какие задачи и направления внешней политики России стали главными для преемников Ивана Грозного?
Ответы (1)
Что такое опричнина? В чем состоял её смысл? Каковы были последствия опричнины для истории России?
Ответы (1)
1. Главная тема художественных произведений - культура возрождения. 2. Представление о мире - культура высокого средневековья и культура возрождения 3. Отношение к античной культуре - культура высокого средневековья и культура возрождения 4.
Ответы (1)