Задать вопрос

Динамика развития российской промышленности в 17-18 веках

+3
Ответы (1)
  1. 31 июля, 03:38
    0
    В XVII веке российская промышленность отставала от европейской, например, металла не хватало, поэтому перед войнами закупали его в Швеции.

    В 1630-ые появились первые заводы по выплавке чугуна около Тулы, а также заводы по обработке металла на Урале, в Пыскоре (на Каме) и Усть-Нице (недалеко от Ирбита). В Москве имелся литейный двор, где делали неплохие пушки, а в Дединово - судоверфь.

    Бурное развитие промышленности началось при Петре I, появились три судоверфи (Воронеж, Архангельск, Петербург), а также множество мануфактур и заводов в Москве, Петербурге, Петрозаводске, Казани и на Урале (Невьянск и другие города).

    В 1740-ые появилось производство фарфора.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Динамика развития российской промышленности в 17-18 веках ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
1. Какие отрасли промышленности наиболее активно развивались в начале 20 века? 2. Какие новые центры тяжелой индустрии появились на карте? 3. Какова доля казенной промышленности тяжелой индустрии? 4. Каковы успехи и противоречия в промышленности?
Ответы (1)
Наивысшего расцвета иконопись в Византии достигла: а) в VI - VII веках; б) в IX-X веках; в) в XII-XIV веках.
Ответы (1)
1) каковы особенности развития русской культуры в XIV-XVI веках? 2) Как развивалось в период XIV-XVI вв книжное дело? Каково значение начала книгопечатания? 3) Какие традиции устного народного творчествасохранились в XIV - XVI веках?
Ответы (1)
Формирование централизованного государства после феодальной раздробленности является: специфическим этапом развития русских земель закономерным этапом исторического развития специфической чертой развития Европы специфической чертой развития Азии
Ответы (1)
1. Особенностью российской экономики начала 20 века было: а) многоукладность б) высокий уровень развития тяжелой промышленности в) отсутствие государственного регулирования экономики 2.
Ответы (1)