Задать вопрос

1 Расскажите о греческих колоннах 2 Греческие выражение которые употребляются сейчас 3 Греческие боги 4 Греческие звезды 5 могла ли сохраниться держава А Македонского?

+5
Ответы (1)
  1. 11 июля, 16:07
    0
    1. Греческие колонны бывают трех типов - дорическая, ионическая, коринфская. Дорический тип колонн относится к VII веку до н. э. (время формирования Дорического ордера). Колонны этого типа лаконичны. не имеют основания, выглядя мощно и приземисто. Каннелюры (до 20 штук) визуально утончают колонну. База простая, из двух форм - круглой в сечении и квадратной. Ионический тип колонн возник несколько позднее - в VII-VI веках до н. э. База сложнее, каннелюр уже 24, из-за них колонна выглядит выше и тоньше. Коринфский тип колонн относится к V-IV векам до н. э. Колонны стали выше и стройнее, капитель богато украшена резьбой.

    2. Многие древние выражения Греции используются активно используются в современном мире и стали летучими выражениями. Вот лишь несколько из них: "Лебединая песня", "В здоровом теле - здоровый дух", "Умный дважды не ошибается".

    3. В греческой мифологии за каждое явление отвечал свой бог. Боги жили на греческой горе Олимп. Считалось, что на Олимпе построены дворцы для каждого из богов. Боги бессмертны, но не всесильны, по характеру и поступкам похожи на людей. Боги, которых мы знаем как древнегреческих, относятся к так называемому младшему поколению богов, которое отняло власть у старшего поколения (титанов). Титаны отвечали за стихии. Боги Олимпа:

    Зевс, Посейдон, Гера, Арес, Афина, Гефест, Деметра, Афродита, Аполлон, Артемида, Гестия, Гермес, Аид.

    4. Греческая мифология нашла отражение в астрономии. Многие созвездия названы в честь греческих богов и мифов, связанных с ними. Примеры - созвездие Андромеды, Пегас, Геркулес и пр.

    5. Александр Македонский был сильным единовластным лидером. Умер он внезапно. Замены ему - такого же сильного - не нашлось. Его генералы в итоге разделили империю на несколько частей, которые впоследствии воевали между собой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1 Расскажите о греческих колоннах 2 Греческие выражение которые употребляются сейчас 3 Греческие боги 4 Греческие звезды 5 могла ли ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Троянские герои и боги в поэме Илиада, Греческие герои и боги в поэме Илиада, основные события в поэме Илиада. Почему в Илиаде Одиссея называют остроумным, а в Одиссее многострадальным?
Ответы (1)
Греческие боги гера артемида деметра дионис Гермес арес это боги чего
Ответы (1)
1) Как древние греки называли Азовское море и реку Дон? 2) Почему греческие корабли преимущественно красили в синий цвет? 3) Скакими трудностями столкнулись греки на новых землях? 4) Расскажите о древне греческих поселениях?
Ответы (1)
Используя параграф 21 учебника, напиши, какие идеалы больше всего ценили жители греческих полисов, и объясни почему. Подчеркните те из них, которые важны и в наше время. Жители греческих полисов больше всего ценнили ... потому что ...
Ответы (1)
Когда возникла держава Маурьев? При каком правителе она достигла расцвета? Почему держава Маурьев просуществовала недолго?
Ответы (1)