Задать вопрос

В 338 году до н. э на народном собрании однт призывают подчиниться македонскому царю филиппу 2 а другие требуют дать ему отпор. определите и оъясните свою позицию?

+4
Ответы (1)
  1. Аргументы за подчинение царю Македонии Филиппу 2.

    У него мощная и сильная армия. Он всё равно сможет подчинить Грецию. Филипп 2 - внешняя сила, у него нет причин выделять и поддерживать какой-либо один из греческих полисов, его финансовую и политическую элиту. Значит в спорах между полисами он будет более справедливым судьёй. Филип 2 хотя и варвар (или полуварвар), он уважает и чтит греческую культуру, поэтому вреда ей не нанесёт. Будем сопротивляться, разозлим Филиппа. За сопротивление он может жестоко покарать. Сами мы, греки, разобщены и не можем объединиться, грызёмся и воюем между собой. Филипп 2 - это та сильная рука, которая объединит Грецию, положит конец взаимной вражде и распрям греков между собою.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В 338 году до н. э на народном собрании однт призывают подчиниться македонскому царю филиппу 2 а другие требуют дать ему отпор. определите ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории