Задать вопрос
17 августа, 20:49

Сунь Ятсен в 1897 г. говорил в одном из интервью: "Теперешний китайский режим абсолютно неспособен ни к какому улучшению, ни к каким реформам. Его можно только уничтожить, но не улучшить. Напрасно ждать от него самообновления под влиянием требований времени и соприкосновения с европейской культурой. Ведь не ожидаем же мы от фермерской свиньи, что она благодаря жизни на хорошей ферме и близости к цивилизованному хозяину получит непреодолимое влечение к сельскому хозяйству и успешно им займется!" Что Сунь Ятсен хотел этим сказать? Почему царивший в Китае режим (феодально-монархический) не был способен к переменам и реформам?

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 21:32
    0
    Сунь Ятсен говорил о правлении маньчжурской династии (Цин) в Китае, ее элита была очень консервативной, несмотря на отдельные нерешительные реформы в 1860-1890-ые, страна оставалась отсталой, особенно, в сравнении с соседней Японией, где с 1868 шли динамичные реформы.

    Реформы тормозил тот факт, что элита была не китайская, а маньчжурская.

    Кончилось все иностранной интервенцией 1900 года и революцией 1911-1912.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сунь Ятсен в 1897 г. говорил в одном из интервью: "Теперешний китайский режим абсолютно неспособен ни к какому улучшению, ни к каким ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
12. Как звали лидера национально-освободительного движения, провозгласившего идею ненасилия, отказа от сотрудничества с колониальными властями. Бойкота европейских товаров А. Мао Цзэдун Б. Сунь Ятсен В. Реза - хан Г. М. Ганди II.
Ответы (1)
Выберите правильный ответ, отметив соответствующую цифру. 1) Золотой век первобытных охотников пришелся на 1) мезолит; 2) верхний палеолит; 3) неолит; 4) энеолит 2) Неолит ознаменовался переходом человека к 1) присваивающему хозяйству;
Ответы (1)
Представьте человека, который уехал из России до преобразований Петра 1, а вернулся в последний год жизни императора. Каким переменам этот человек удивился бы? Что нашел бы не подвергшимся изменениям?
Ответы (1)
Каковы причины Февральской революции? Почему монархический строй в России пал столь быстро?
Ответы (1)
Назовите положения, отражающие причины Смуты: 1) кризис феодально-крепостнической системы 2) опричнина Ивана Грозного, показавшая обществу его бесправие перед произволом царской власти 3) наличие дворянской оппозиции 4) стремление различных
Ответы (1)