Задать вопрос

Назовите стоянки эпохи бронзы на территории Узбекистана

+5
Ответы (1)
  1. Стоянки бронзового века на территории Узбекистана.

    Сапаллитепа - поселение древних земледельцев бронзовой эпохи на юге Узбекистана (2 тыс лет до н. э. Располагалось поселение в долине Сурхандарьи, были найдены глиняные сооружения, в которых были жилые и промышленные помещения, остатки мастерских, в которых создавались изделия из керамики, инструменты, оружие и украшения из бронзы, зерновые культуры, хранившиеся в крупных сосудах. Основная часть селения была квадратная и была окружена тремя оборонительными стенами. Только одни ворота через которые можно было войти, находились на юге.

    Спустя некоторое время жителям Сапалитепа пришлось расширять владения так как количество населения увеличивалось. Так недалеко от современного Шерабада появилось новое поселение, которое называлось Джаркутаном. судя по исследованиям оно возникло 3.5 тысячи лет назад.

    Это селение делилось на две части и уже больше напоминало современный город. Первая часть была цитадель, место где жил правитель и его семья и слуги, вторая часть города принадлежала жителям, ремесленникам и торговцам.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Назовите стоянки эпохи бронзы на территории Узбекистана ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы