Задать вопрос

рассказ о покорителях Сибири

+3
Ответы (1)
  1. Иван Грозный стремился расширить владения на восток, и чтобы самому не тратить средства из казны подарил земли в Сибири купцам Строгановым. Те же в 1779 году собрали отряд из 800 человек для охраны своих владений от манси и ханты. Во главе казацкого отряда встал атаман Ермак Тимофеевич.

    На восьмидесяти парусниках отряд поднялся по притокам Камы. В Уральских горах им приходилось нести суда по каменистой местности на своих руках. После они начали сражаться с местными народами, а после первой победы некоторые города стали сдаваться без боя.

    Население Сибири было разномастным: здесь было много народов, и их численность была невысока.

    В октябре 1982 года войско Ермака сразилось с Кучумом в местности, где сливаются Тобол и Иртыш. Но воины Кучума предали его и бежали.

    После этой победы Ермак обосновался в столице Сибири Кашлыке, а народы стали сами обращаться к нему за помощью в обмен на выплату ясыка (дани). Тем самым они становились подданными России.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «рассказ о покорителях Сибири ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
Используя карту на с. 216-217 учебника и картину В. И. Сурикова "Покорение Сибири Ермаком", расскажите о покорении Сибири. Каково значение присоединения Западной Сибири?
Ответы (1)
1) Перечислить русские города в Сибири в 16 веке и в 17 веке 2) Почему освоение Сибири шло малыми силами? 3) Когда, с кем, о чем был подписан Нерчинский договор? 4) Какой приказ управлял Сибирью?
Ответы (1)
Кто участвовал в Освоение Сибири? Я в плане того, что вот Россия начала освоение в Сибири. А кто участвовал? Назовите имена и фамилии
Ответы (1)
Результатом восточной внешней политики Ивана IVстало: А) завоевание Западной Сибири и Поволжья В) освоение Восточной Сибири Б) разгром Крымского ханства Г) война с Османской империей
Ответы (1)
Какое значение для народов сибири и дальнего востока имело принятие российского подданства и какое значение освоение Сибири и Дальнего востока имело для России
Ответы (1)