Задать вопрос

Что стало с Сильвестром во время опалы?

+2
Ответы (1)
  1. 28 августа, 12:19
    0
    Сильвестр начал свой духовный путь в Новгороде, но 1542 году переехал в Москву и стал служить в Московском Кремле. Сильвестр получил место в Благовещенском соборе благодаря протекции митрополита Макария. В 1547 году Сильвестр прилюдно обличил деятельность юного царя Ивана Четвертого. Иван Четвертый приблизил к себе мудрого священнослужителя который долгие годы Сильвестр был его наставником и лидером " Избранной рады". В 1553 году царь сильно заболел и Сильвестр взял сторону Андрея Старицкого имевшее законное право на русский престол. Иван Четвертый выздоровел но резко изменил отношение к своему наставнику. Обвиненный в смерти жены царя Сильвестр попадает в немилость. Старец был сослан в один из Вологодских монастырей. Затем Сильвестр был удален в Соловецкий монастырь где принял монашеский обет.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что стало с Сильвестром во время опалы? ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы истории
В каком варианте ответа периоды в истории человечества расставлены в правильной последовательности? А) древний мир-средние века - новое время-новейшее время В) средние века-древний мир-новое время-новейшее время С) новое время-древний мир-средние
Ответы (1)
в начале 1565 года иван грозный из александровой слободы направил а Москву две грамоты. определите, каким слоям населения была адресована каждая из них, 1."Людям многие убытки делали и казну государеву тощили ...
Ответы (1)
Одним из главным событий войны коньякской лиги стало произошедшее в 1527 году. что стало?
Ответы (1)
Время существования тюргешского каганата? время существования западно тюркского каганата? назовите время сущесьвования огузского государства? назовите время существования кимакского каганата?
Ответы (1)
1) какое из событий относится к периоду правления александра 3? 2) что стало одним из последствий польского восстания 1830-1831? 3) что было создано в ходе великих реформ 1860-1870?
Ответы (1)