Задать вопрос

Что мешало развитию капиталистических отношений в России в 17 веке? 1) появление мануфактур 2) продолжение процесса закрепощения крестьян 3) ограничение в правах иностранных купцов 4) усиление специализации ремесленного производства в различных районах страны

+5
Ответы (1)
  1. 1 февраля, 19:27
    0
    Причиной этому было - продолжение закрепощения крестьян. В то время помещиков интересовала только личная выгода, они были далеки от капитализма, который на всех парах развивался в западной Европе. Для капитализма свойственно наличие наемной рабочей силы, а все крестьяне в Русском государстве были зависимыми. Они были бесплатной рабочей силой. Таким образом, тормозилось не только установление капиталистических отношений в стране, но и развитие самой экономики страны.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что мешало развитию капиталистических отношений в России в 17 веке? 1) появление мануфактур 2) продолжение процесса закрепощения крестьян ...» по предмету 📕 История, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы