Задать вопрос

Как связано возникновение и эволюция рыночной системы хозяйствования с проблемой ограниченности ресурсов? Распространяется ли проблема ограни-ченности ресурсов на российскую экономику?

+1
Ответы (1)
  1. Ограниченность ресурсов влияет, в первую очередь, на спрос и предложение на рынке. Спрос по своей сути безграничен (как и потребности людей), предложение же ограничено, поскольку из определенного количества ресурсов можно изготовить конкретное количество товаров. Поэтому рынок постоянно развивается и предлагает новые способы решения проблемы исчерпаемости ресурсов.

    Ограниченность ресурсов (в особенности, природных) влияет и на российскую экономику. В частности, экономическая стабильность страны сильно зависит от сырьевого фактора, продажи нефти и газа. В условиях изменения цен на сырье в экономике РФ происходят спады и кризисы.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как связано возникновение и эволюция рыночной системы хозяйствования с проблемой ограниченности ресурсов? Распространяется ли проблема ...» по предмету 📕 Экономика, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы экономике
Командную экономику от других экономических систем отличает: 1) проблема ограниченности ресурсов 2) свобода хозяйственной инициативы 3) конкуренция субъектов экономики 4) преобладание государственной собственности
Ответы (1)
Экономика - это наука, которая изучает а) способы умелого использования редких ресурсов б) методы рационального хозяйствования в) систему производственных отношений г) все перечисленное
Ответы (1)
1. Как конкуренция способствует снижению цен? 2. Приведите пример успешного решения проблемы ограниченности ресурсов в экономике.
Ответы (1)
Как перейти от командной экономики к рыночной? как перейти от рыночной экономики к командной?
Ответы (1)
Какое из утверждений лучше всего описывается проблему редкости ресурсов? а) в любой экономике всегда чего-то недостаёт б) ресурсов всегда не хватает для удовлетворения всех человеческих потребностей в) бедные страны в большей степени ощущают
Ответы (1)