Задать вопрос

Что общего в стихах Фета и Тютчева "Ель рукавом ... " и "Листья" Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело, - Я ничего не пойму. Ветер. Кругом все гудёт и колышется, Листья кружатся у ног. Чу, там вдали неожиданно слышится Тонко взывающий рог. Сладостен зов мне глашатая медного! Мертвые что мне листы! Кажется, издали странника бедного Нежно приветствуешь ты. Листья. Пусть сосны и ели Всю зиму торчат, В снега и метели Закутавшись, спят. Их тощая зелень, Как иглы ежа, Хоть ввек не желтеет, Но ввек не свежа. Мы ж, легкое племя, Цветем и блестим И краткое время На сучьях гостим. Все красное лето Мы были в красе, Играли с лучами, Купались в росе! ... Но птички отпели, Цветы отцвели, Лучи побледнели, Зефиры ушли. Так что же нам даром Висеть и желтеть? Не лучше ль за ними И нам улететь! О буйные ветры, Скорее, скорей! Скорей нас сорвите С докучных ветвей! Сорвите, умчите, Мы ждать не хотим, Летите, летите! Мы с вами летим!

+2
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 21:23
    0
    Стихотворения А. А. Фета "Ель рукавом" и Ф. И. Тютчева "Листья" объединяют общие темы - это поздняя осень, природа осеннего леса. Так же схожи основные мотивы произведений: в стихотворении Фета лирическому герою "шумно, и жутко, и грустно, и весело", в стихотворении Тютчева так же присутствует смена настроений - "красное лето в красе", "играли с лучами", "купались в росе" и "отцвели", "отпели", "побледнели". Ярким образом в стихотворении является образ холодного осеннего ветра как символа перемен.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что общего в стихах Фета и Тютчева "Ель рукавом ... " и "Листья" Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело, - Я ничего не пойму. Ветер. Кругом все гудёт и колышется, Листья кружатся у ног. Чу, там вдали неожиданно слышится Тонко взывающий рог.
Ответы (1)
Какие выразительные средства есть в стихотворение Листья. Вот стих: Пусть сосны и ели Всю зиму торчат, В снега и метели Закутавшись, спят, - Их тощая зелень, Как иглы ежа, Хоть ввек не желтеет, Но ввек не свежа.
Ответы (1)
Пусть сосны и елиВсю зиму торчат, В снега и метелиЗакутавшись, спят, - Их тощая зелень, Как иглы ежа, Хоть ввек не желтеет, Но ввек не свежа. Мы ж, легкое племя, Цветем и блестимИ краткое времяНа сучьях гостим.
Ответы (1)
Найти все языковые средства в стихотворении Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер. В лесу одному Шумно, и жутко, и грустно, и весело, - Я ничего не пойму. Ветер. Кругом все гудёт и колышется, Листья кружатся у ног.
Ответы (1)
Какие из приведённых ниже строф принадлежат Ф. И. Тютчеву? а Пусть сосны и ели Всю зиму торчат, В снега и метели Закутавшись, спят. Их тощая зелень, Как иглы ежа, Хоть ввек не желтеет, Но ввек не свежа. б Ель рукавом мне тропинку завесила. Ветер.
Ответы (1)