Задать вопрос

1. Назовите рассказы Толстого, посвященные обороне Севастополя. 2. О какой азбуке писал Лев Толстой: "Эта азбука одна может дать работы на 100 лет. Для нее нужно знание греческой, индийской, арабской литератур, нужны все естественные науки, астрономия, физика и работа над языком ... "? 3. Назовите наиболее известные драматургические произведения Льва Толстого. 4. Под каким первоначальным названием печатался роман Война и мир" в журнале "Русский вестник" в 1865 году? 5. Кто и по какому случаю прислал Льву Толстому глыбу зеленого стекла, в которую была влита надпись золотыми буквами: "Вы разделили участь многих великих людей, идущих впереди своего века, глубокочтимый Л. Н-ч. И раньше их жгли на кострах, гноили в тюрьмах и ссылке. Пусть отлучают вас как хотят и от чего хотят фарисеи первосвященники. Русские люди всегда будут гордиться, считая вас своим великим, дорогим, любимым"? 6. Какие памятные места, связанные с Толстым, вы знаете?

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 08:32
    0
    1. Обороне Севастополя Л. Н. Толстой посвятил три рассказа: "Севастополь в декабре месяце", "Севастополь в мае", "Севастополь в августе 1855 года" - они объединены в цикл "Севастопольские рассказы".

    2. Так Л. Н. Толстой отзывался об "Азбуке", автором которой являлся он сам.

    3. Самым известным драматическим произведением Л. Н. Толстого является пьеса "Живой труп", так же известны пьеса "Власть тьмы" и комедия "Плоды просвещения".

    4. Изначально Л. Н. Толстой задумал написать повесть, которая постепенно переросла в роман "Декабристы". Постепенно расширяя границы романа, Толстой изобразил в нём полувековую историю России и произведение обрело новое название - "Три поры". Дальнейшая работа над романом превратила его в роман-эпопею "Войну и мир", отрывок из которой впервые был опубликован в "Русском вестнике" под названием "1805 г."

    5. За то, что Л. Н. Толстой "отрёкся от Церкви Православной", "распространял в народе учения, противные Христу и Церкви", "проповедовал ниспровержение всех догматов Православной Церкви и веры христианской", "отвергал Живого Бога", "отрицал" Господа Иисуса Христа", "не признавал загробной жизни", "отвергал все таинства Церкви" (из послания Святейшего Синода) он был отлучён от церкви и предан анафеме. По этому случаю рабочие Дятьковского хрустального завода прислали писателю оригинальный подарок: своеобразное пресс-папье из зелёного стекла с золотой надписью и монограммой.

    6. Наиболее памятным местом является родовая усадьба рода Толстых - Ясная Поляна, где в настоящее время находится музей Л. Н. Толстого.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Назовите рассказы Толстого, посвященные обороне Севастополя. 2. О какой азбуке писал Лев Толстой: "Эта азбука одна может дать работы на ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Л. Н. Толстой. Лев и собачка Перечитайте. Впишите пропущенные слова. Как лев относился к собачке? Подчеркните ответ. Собачка ... на ..., ... и стала ... Лев ... ее ... и перевернул. Собачка вскочила и стала перед львом на задние лапки. Лев ... на ...
Ответы (1)
Лев Николаевич Толстой родился в году. Всю свою жизнь он посвятил. Полное собрание сочинений Л. Н. Толстого состоит из томов. Родился и жил писатель в основном в. Там он открыл. Л. Н. Толстой написал для детей. Лев Николаевич рано остался без.
Ответы (1)
Анализ стихотворения "Я вас любил" А. С. Пушкина по плану: Я вас любил: любовь ещё, быть может, В душе моей угасла не совсем; Но пусть она вас больше не тревожит; Я не хочу печалить вас ничем.
Ответы (1)
А. П. Сергеенко. Как Л. Н. Толстой рассказывал сказку об огурцах Впишите пропущенные слова. Как Л. Н. Толстой относился к детям? Подчеркните ответ. Лев Николаевич Толстой всю ...
Ответы (1)
Почему сказка понравилась детям? Что говорил Лев Толстой? Найдите и подчеркните ответы. Почему же эта сказка так нравилась детям? А потому, что Лев Николаевич очень интересно ее рассказывал.
Ответы (2)