Задать вопрос
24 июля, 04:34

1) Чем жизнь обделила Матрену? 2) Уместно ли слово "праведник" в характере Матрены? 3) Почему гибнет дом Матрены? 4) Как показана народная жизнь в рассказе?

+4
Ответы (1)
  1. 24 июля, 05:31
    0
    1. Жизнь обделила Матрёну умением жить для себя, заботится о своём благосостоянии, она не может думать о личном счастье. Матрёна живёт бедно, но она не может жить иначе: в ней нет хозяйственности, желания наживать добро, облегчить своё существования: она даже не получает положенную ей пенсию.

    2. Матрёна является праведницей, так как она всю жизнь живёт для других, цель её жизни - помогать людям. Она искренняя, добрая, не гонится за материальными благами. Главное для неё то, что она живёт в ладу со своей совестью. Это безответная, кроткая душа, смиренно принимающая все тяготы нелёгкой жизни.

    3. Разрушение дома Матрёны раскрывает смысл поговорки "не стоит дом без праведника": со смертью Матрёны разрушается её мир, деревня лишается своего праведника.

    4. Народная жизнь в рассказе показана на фоне коллективизации: многие не принимают нововведения большевиков, так как добро наживалось большим трудом. В основном народ живёт бедно, но его трудную жизнь могут облегчить такие праведники, как Матрёна, а не коммунистические нововведения и порядки.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1) Чем жизнь обделила Матрену? 2) Уместно ли слово "праведник" в характере Матрены? 3) Почему гибнет дом Матрены? 4) Как показана народная ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы