Задать вопрос

Главная мысль рассказа прыжок

+2
Ответы (3)
  1. 13 января, 02:30
    0
    Я считаю, что главная мысль рассказа, написанного Львом Николаевичем, "Прыжок" состоит в том, что не стоит поддаваться на провокации и насмешки толпы, это может плохо закончится, и доказать что-либо не получится. А если уж поддался, то стоит быть осмотрительным, не увлекаться спором без оглядки, а трезво рассудить и уже выполнить то, что требуется. Рассказ также показывает читателям, как сильна любовь родителей к детям. Что только хладнокровие и ясный разум могут помочь в критической ситуации.
  2. 13 января, 02:37
    +1
    Я думаю что в произведение Л. Н. Толстого " Прыжок" главная мысль в том что нельзя даже в ярости и растерянности поддаватся чужим проделкам.
  3. 13 января, 03:09
    +1
    О чем рассказ прыжок

    Этот рассказ о мальчике, сыне капитана судна, который полез на мачту за обезьяной, укравшей его шляпу. Все на палубе страшно перепугались, что мальчик упадет, ведь обезьяна повесила шляпу на дальний край перекладины. Что бы забрать свою шляпу мальчику пришлось бы отпустить канат и идти без страховки. На шум вышел капитан, отец мальчика, с ружьём. Он приказал сыну нырять в океан или застрелит. Мальчик нырнул. Его спасли, а отец ушел в каюту скрывая слезы.

    Как я поняла рассказ Я думаю, что автор хотел донести до нас несколько мыслей: Не стоит поддаваться на провакации других людей. Нельзя действовать необдуманно и рисковать своей жизнью из-за вещей и пустяков. Нужно рассчитывать свои силы и просить помощи, если понимаешь, что сам не справляешься. Родители всегда переживают и боятся за своих детей, хотят спасти их в любой ситуации. Как я понимаю поступок отца

    По-моему мнению, у мальчика было два выбора: пойти по перекладине, отпустив веревку и мачту. Один неосторожный шаг и мальчик разбился бы об палубу. Или дойдя до шляпы мог оступиться при развороте. Шансы на удачу были не высокие. Второй вариант - сыну капитана пришлось бы отступить и признать поражение. Это могло его опозорить и уронить в глазах окружающих. Могли пойти слухи, что он поддается на провакации, берется за дело, а потом пугается и отступает. Отец понял, что первый вариант убьет ребенка, а второй скажется на его самооценке и тоже опасен падением. Он решил спасти жизнь и честь своего ребенка. Он приказал прыгать, тем самым не оставил сыну шанса проявить трусость или упасть на палубу. Сын не мог ослушаться отца. Он прыгнул. Это охарактеризовали его как смелого человека и послушного сына. Отец очень испугался, но при этом он не мог поддаться чувствам - от его решения зависла жизнь мальчика и его честь. После благополучного окончания истории, отец дал волю чувствам. Он плакал от страха потерять ребенка и от любви к нему. Родители несут ответственность за своих детей, а детям нужно слушаться и любить родителей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Главная мысль рассказа прыжок ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе