Задать вопрос
27 августа, 20:02

Что рассказывается о барыне в начале рассказа? "День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи ... " Что хочет сказать нам автор этой фразой? Как можно объяснить приказания барыни (пьяницу Капитона женить на Татьяне, убрать из дома полюбившуюся Герасиму собаку) ? Что это - самодурство или капризы изнывающей от скуки барыни? И. С. Тургенев "Муму"

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 20:44
    0
    Там не всё написано!
  2. 27 августа, 21:30
    0
    В начале рассказа о барыне говорится, что она одиноко доживала свою жизнь в старом доме в Москве. Сыновья служили в Петербурге, дочери вышли замуж и, наверное, редко навещали мать. Тургенев пишет: "День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи ... " Утром человека называют его детство и юность, день - это зрелость, вечер - старость. Тургенев хочет сказать, что жизнь этой женщины была безрадостной, и старость совсем мрачной.

    Каприз - это мелкая прихоть, причуда.

    Самодурство - это поведение человека, который действует по своей прихоти или произволу, при этом унижая достоинство других людей.

    Поступки барыни - женитьба Капитона и приказ убрать со двора собаку Герасима - говорят о неуважении барыни к своим слугам. Она не считает их за людей, ее поведение можно назвать самодурством.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Что рассказывается о барыне в начале рассказа? "День ее, нерадостный и ненастный, давно прошел; но и вечер ее был чернее ночи ... " Что ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы