Задать вопрос
11 ноября, 23:09

1 Почему мужики ждали спора Глеба со "знатными людьми"? Как встретил гостей Константин Иванович? Чем Глеб "срезал" кандидата? На чьей стороне были мужики, кем восхищались и кого жалели? 2 Против чего направлен смех Шукшина? Рассказ называется срезал Автор Шукшин

+5
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 01:05
    0
    Константин Иванович Журавлев, кандидат наук, приехал в родную деревню проведать мать. Пришедших в гости мужиков встретил радушно, не подозревая подвоха. А почти вся деревня с нетерпением ждала, когда Глеб Капустин "срежет" очередного "знатного" гостя. И вот Глеб втягивает человека, имеющего научную степень, в абсурдный спор, задавая ему каверзные и глупейшие вопросы. Интересуется, как Журавлев относится к проблемам северного шаманства, к "стратегической" философии, к тому, что Луна - творение человеческого разума. Несет всякую чушь. Журавлев растерян и обескуражен происходящим, понимая, что нельзя дать оценку тому, чего нет. А деревенским приятно, что кандидат не может ответить на вопросы простого пильщика. Они восхищаются жесткостью и "эрудированностью" Глеба. А то эти городские ведут себя нескромно. Подкатили на такси, с пятью чемоданами, привезли нелепые подарки. Конечно, поражает природная смекалка Глеба, но смешна примитивная попытка неуча торжествовать над наукой. Ведь интеллигентный Журавлев не позволил себе унижать "оппонента" своими знаниями.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1 Почему мужики ждали спора Глеба со "знатными людьми"? Как встретил гостей Константин Иванович? Чем Глеб "срезал" кандидата? На чьей ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Почему мужики ждали спора Глеба Капустина со "знатными людьми"? Как встретил гостей Константин Иванович? Как шёл разговор? Действительно ли Глеб " срезал" кандидата? На чьей стороне были мужики? Кем восхищались? Кого жалели?
Ответы (1)
Как меняется интонация Глеба Капустина по мере продолжения раговора с канидатами наук? Что звучит в голосе Глеба в конце разговора В. М. Шукшин "Срезал"
Ответы (1)
Напишите небольшое сочинение - ответ на вопросы: "чему посвящен рассказ "Муму", против чего направлен? Составьте план сочинения, например: 1. Кто герои рассказа? 2. О чём повествует рассказ? 3. Какие события радуют, а какие огорчают? 4.
Ответы (1)
Напишите небольшое сочинение - ответ на вопросы: "Чему посвящён рассказ "Муму"? Против чего он направлен?" Составьте план сочинения, например: 1. Кто герои рассказа? 2. О чём повествует рассказ? 3. Какие события радуют, а какие - огорчают? 4.
Ответы (1)
Почему рассказ В. Шукшина называется "Срезал"
Ответы (1)