Задать вопрос
28 августа, 04:08

Объясни какое выразительное средство называется олицетворением

+3
Ответы (1)
  1. 28 августа, 05:18
    0
    Олицетворение - это одно из средств художественной выразительности, которое придаёт привычному образу яркие индивидуальные черты. Этот приём заключается в том, что неживым предметам приписываются чувства, эмоции, действия живого существа. Например: "прячется малиновая слива", "ландыш серебристый приветливо кивает головой" (М. Ю. Лермонтов "Когда волнуется желтеющая нива"), "гром как бы резвяся и играя, грохочет", "бежит поток проворный" ("Ф. И. Тютчев "Весенняя гроза"), буря "то как зверь завоет, то заплачет как дитя" (А. С. Пушкин "Зимний вечер").
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Объясни какое выразительное средство называется олицетворением ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Как в литературоведении называется образно-выразительное средство, при котором характеристика одного предмета дается через сопоставление его с другим предметом. Подчеркните в предложении это образно-выразительное средство.
Ответы (1)
Как называется изобразительно-выразительное средство языка, использованное в предложении: "Чувство долга восторжествовало во мне над слабостию человеческою"?
Ответы (1)
Как называется художественно-выразительное средство, использованное поэтом в словосочетани ях: "таинственный закал", "мыслей благородных", "ветхий мир"?1) метафора; 3) сравнение; 2) метонимия; 4) эпитет.
Ответы (1)
Как называется изобразительно-выразительное средство языка, использованное в приведённых ниже примерах из стихотворения Е. А. Баратынского "Весна, весна! как воздух чист! ...
Ответы (1)
Как называется изобразительно-выразительное средство языка, использованное в приведённых примерах из рассказа В. П. Астафьева "Конь с розовой гривой": " ... лодка ... рвалась вперёд, откидывая на стороны волны", " ...
Ответы (1)