Задать вопрос
27 июня, 17:06

Кто герои "Повести о шемякином суде"? Кто из них прав?

+5
Ответы (1)
  1. 27 июня, 19:02
    0
    Герои "Повести о шемякином суде" - это два брата, один из которых был богат, а другой беден, поп, городской житель, судья Шемяка.

    Трудно сказать, кто из героев повести прав. Все неприятности начались из-за того, что богатый не дал бедному хомут для лошади. С одной стороны, богатый неправ в том, что дав лошадь, не дал хомут, тем более бедный был ему братом. С другой стороны, с точки зрения закона он прав: он мог вообще ничего не давать бедному. Бедный брат по закону виновен в том, что испортил чужое имущество (оторвал хвост лошади), убил ребёнка и старика, поэтому он должен был получить наказание, а получил выгоду - это несправедливо. Но с другой стороны, он совершил свои преступления по неосторожности, без злого умысла: причиной послужило то, что богатый и поп думали только о себе, они оказались равнодушными к проблемам бедняка. Поэтому когда пришла очередь бедняка, он поступил с ними так же несправедливо. Судья Шемяка с точки зрения закона был неправ, так как вынес абсурдные приговоры в пользу бедного только потому, что надеялся получить большое вознаграждение. Но так как иначе бедный убил бы его, получается, что со своей точки зрения судья прав, что вынес такие решения.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Кто герои "Повести о шемякином суде"? Кто из них прав? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы