Задать вопрос
6 сентября, 22:56

Эссе на тему каким был учитель до революции

+5
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 23:20
    0
    В царской России быть учителем считалось очень престижно. К сложному и изматывающему труду учителей относились с уважением и оплачивали достойно. К основным характеристикам труда учителя, в сравнении с нынешним положением можно отнести:

    1. Нагрузка учителя составляла 12 уроков в неделю. При этом он мог брать дополнительно 6 часов и классное руководство.

    2. Социальный статус был гораздо выше, чем сейчас и чем в советский период. В законодательстве "Российской Империи" должность учителя была соотнесена с чинами табеля о рангах. Таким образом, человек, дослужившийся до директора становился дворянином и мог передавать свое положение по наследству.

    3. Заработная плата была достойной, и учитель, не имея высшего образования, с 12 часами в неделю и без классного руководства мог получать зарплату в три раза больше, чем простой рабочий. Учитель с 20-летним стажем с 18 часами и руководством получал в 14 раз больше рабочего, в три раза больше врача и в четыре раза меньше губернатора.

    4. В случае смерти, его жалованье получала семья.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Эссе на тему каким был учитель до революции ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы