Задать вопрос

Сопоставьте фрагменты поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые души" и комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". В чём Скотинин похож на Чичикова, задумавшегося о "молоденькой незнакомке"?

+3
Ответы (1)
  1. 30 июня, 14:57
    +1
    Герой Фонвизина Скотинин захотел жениться на Софье, совсем еще юной девушке, опекуншей которой была Простакова. В этом он похож на Чичикова, который, увидев молодую незнакомку в карете, начал размышлять о браке с ней. Чичиков подумал: "Вот если б к этой бабешке тысяч десять приданого ... ", то есть, в первую очередь, он озадачился материальной стороной вопроса, его мысли - о деньгах, а не о любви. К тому же он презрительно именует барышню "бабешкой". И Скотинин также думает лишь о материальной выгоде: Софье полагается приданое, и немалое, поэтому-то Скотинин и начал соперничество с собственным племянником за ее руку и сердце. Обоими персонажами движет не искреннее чувство любви, а только страсть к деньгам.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сопоставьте фрагменты поэмы Н. В. Гоголя "Мёртвые души" и комедии Д. И. Фонвизина "Недоросль". В чём Скотинин похож на Чичикова, ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы