Задать вопрос

Почему А. С. Пушкин называл Ломоносова первым университетом?

+2
Ответы (2)
  1. Александр Пушкин сказал это так: "Ломоносов был великий человек. Он создал первый университет. Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом". Михаил Ломоносов был исключительным человеком. Он занимался самыми разнообразными науками: филологией, физикой, историей, химией, астрономией, искусствоведением, географией. Кроме того, он являлся первым русским учёным. Сложно представить, как ему удавалось заниматься всем и сразу. Такое количество наук представлено только в университете. Именно поэтому Пушкин сравнил Ломоносова с университетом.
  2. 29 июля, 05:58
    0
    Ломоносова можно назвать первым настоящим русским ученым. Он положил основу развитию многих наук в России. Он сам проводил опыты и наблюдения, внес огромный вклад в становление филологии, истории, химии и физики. Но А. С. Пушкин называл Ломоносова не просто выдающимся ученым, а "нашим первым университетом". Он восхищался способностями этого ученого, обширностью его знаний.

    Почему Пушкин так называл Ломоносова

    Пушкин и Ломоносов жили в разное время. И во время Пушкина наследие Ломоносова активно развивалось. Чтобы понять, почему писатель называл Ломоносова первым университетом, необходимо разобраться в научной деятельности ученого и его жизни:

    Ломоносов стал первым главой университета, открытого в России. До времен Ломоносова подобных учебных заведений в России вообще не было. Ломоносов много хлопотал об открытии университета, потому для сравнения его самого именно с университетом есть все основания; Ломоносов жил во время становления многих современных наук. Только зарождалась археология, филология, физика, химия, геология и многие другие науки. Ломоносов был человеком универсальных познаний. Его интересовало все, что его окружало. Это были природные явления, математические расчеты, история России и русских слов и многое другое. Поэтому, по глубине и обширности своих знаний Ломоносов мог заменить целый университетский штат; он сам проводил опыты с электричеством, химические опыты. Ломоносов записывал их результаты и оставил после себя много трудов; из русских ученых он был первым и единственным. Кроме него, наука была представлена выходцами из Германии.

    Таким образом, А. С. Пушкин называл Ломоносова первым университетом совершенно обоснованно. Ломоносов обладал энциклопедическими познаниями и стал основателем первого российского университета.

    Когда жил Ломоносов

    Михаил Васильевич Ломоносов жил в 18 веке. Наиболее активный период его научной деятельности пришелся на 50 - 60 годы 18 века. Это времена правления императриц Елизаветы 1 и Екатерины 2.

    Таким образом, смерть Ломоносова от рождения Пушкина в 1799 году отделяет всего несколько десятилетий.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Почему А. С. Пушкин называл Ломоносова первым университетом? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы