Задать вопрос

Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" 1. В чём главная мысль произведения? 2. Кто является главным героем произведения? 3. Что воспиваеться в произведении?

+5
Ответы (1)
  1. 14 августа, 06:19
    0
    1. Главная мысль произведения в том, что в мире очень много несправедливости и жестокости. Часто оказывается так, что правый человек бывает незаслуженно наказан - ярким примером является судьба Калашникова.

    2. Несмотря на то, что основные события происходят с купцом Калашниковым, главным героем в произведении является царь Иван Васильевич (Иван Грозный). Не случайно в названии его имя стоит на первом месте. Царь является источником всех бед и несправедливостей, так как он жесток, надменен, деспотичен, руководствуется не совестью, а своими желаниями и прихотями. Из-за того, что Кирибеевич был "любимым опричником" царя, он осмелился на аморальный поступок, так как был уверен в своей безнаказанности. Судьба Калашникова зависит от жестокого правителя, который безжалостно казнит его. Таким образом, всё произведение построено на действиях царя и последствиях этих действий.

    3. Произведение учит тому, что надо быть справедливыми и всегда поступать по совести, особенно это касается людей, которые имеют власть.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Ю. Лермонтова "Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" 1. В чём главная мысль произведения? 2. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова М. Ю. Лермонтова 1. Почему М. Ю. Лермонтов обратился к теме истории? 2. Какие картины русской жизни прошлых веков нашли отражение в этом произведении? 3.
Ответы (2)
Характеристика Калашникова по плану из поэмы " Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова" План: 1. Кто такой Калашников? 2. Внешняя характеристика Калашникова? 3. Как относятся к нему герои поэмы? 4.
Ответы (1)
Как меняется характер чтения актёра когда он переходит к описанию лавки и дома купца Степана Парамоновича Калашникова? (Песня про Царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова)
Ответы (1)
Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова. Почему имя Купца Калашникова будет жить в серцах народа русского?
Ответы (1)
Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова. Степан Калашников - главный герой поэмы Лермонтова.
Ответы (1)