Задать вопрос

На писать в читательский дневник произведение Н. В. Гоголь"Шинель" и М. Горький"Детство"

+4
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 17:01
    0
    Н. В. Гоголь "Шинель": Акакий Акакиевич Башмачкин служит чиновником самого низшего ранга в канцелярии. Его работа заключается в переписывании бумаг - это ему очень нравится, он не желает ничего другого. Он не думает о повышении, хотя живёт очень бедно. Он ходит в шинели, на которой живого места нет от заплаток. Сослуживцы презирают его. Однажды он принёс к портному шинель, но тот сказал, что ничего сделать нельзя, надо шить новую. Для героя это стало большим ударом. Он долго копил, но всё же накопил на новую шинель. Одев её, он преобразился, его даже пригласили на обед к сослуживцу. По дороге домой его грабят, шинель пропадает. Он идёт жаловаться к "важному лицу", но там на него только кричат. От нервного расстройства и простуды Башмачкин заболевает и умирает. По ночам его призрак ходит по улицам и ищет свою шинель, срывая одежду с прохожих. Когда он срывает шинель с генерала, который на него накричал, то перестаёт появляться.

    М. Горький "Детство". Это автобиографический рассказ о жизни мальчика Алёши в семье деда. После смерти отца мать привозит его к деду, который отличается суровым нравом. У него есть ещё два сына, которые претендуют на приданое матери Алёши и наследство: они постоянно дерутся между собой и с дедом. Алёша тяжело переносит такую жизнь. Когда его мать умирает, дед становится невыносимым, перестаёт давать деньги бабушке, Алёша вынужден воровать и побираться. Вскоре дед и вовсе выгоняет внука из дома "в люди".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «На писать в читательский дневник произведение Н. В. Гоголь"Шинель" и М. Горький"Детство" ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы