Задать вопрос
10 октября, 13:57

Сформулируйте и обоснуйте свое согласие или несогласие с позицией литературоведа: "Грибоедов задумал образ Софьи смело, свежо, своеобразно, как образ девушки сильной, горячей, свободной и гордой. Софья совершает трагическую ошибку сердца."

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:58
    0
    Я согласна с позицией литературоведа, что образ Софьи был задуман А. С. Грибоедовым как образ сильной, смелой, горячей и свободной девушки. В отличие от своего отца и других представителей фамусовского общества, она не рассуждает о карьере, богатстве и чинах. Именно поэтому она выбирает Молчалина - небогатого скромного чиновника, а не Скалозуба, который уже успел дослужиться до полковника. Но она совершает "трагическую ошибку сердца", потому что Молчалин ничем не лучше Скалозуба, а даже хуже: Скалозуб хоть и глуповат ("он слова умного на выговорил сроду"), но он прямолинеен, прост в общении, сражается за Родину. А Молчалин обманывает Софью, встречается с ней только ради денег и карьеры, которые ему может дать Фамусов. Когда Софья узнаёт о предательстве Молчалина, ей очень больно, она страдает не меньше, чем отвергнутый ею Чацкий.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сформулируйте и обоснуйте свое согласие или несогласие с позицией литературоведа: "Грибоедов задумал образ Софьи смело, свежо, своеобразно, ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Выразите свое согласие / несогласие сВыразите свое согласие / несогласие с мнением М. А. Антоновича. - "Новое произведение г. Тургенева крайне неудовлетворительно в художественном отношении".
Ответы (1)
Написать мини сочинение по статье Добролюбова о романе "Обломов", выразив точку зрения критика и написать согласие или несогласие с ним, приведя аргументы.
Ответы (1)
Есть ли согласие между вами и вашими друзьями? Обсудите с другом ваши суждения на эту тему. Закончите предложение: Я считаю, что слово согласие означает ...
Ответы (2)
Что у тебя вызывает трудности? - Я часто ошибаюсь в определении средств художественной выразительности в прозаическом тексте; - Мое отношение почти всегда соападает с авторской позицией. Мне трудно высказать свое мнение.
Ответы (1)
Возможно ли, несмотря на утверждение литературоведа, определить тему и идею романа мастер и маргарита
Ответы (1)