Задать вопрос

Напишите сочинение на тему "Капитанская дочка" (выбрать одну тему) 1. Нравственная оценка личности Гринёва (проанализировать его поступки) 2. Образ Перта Гринёва 3. Гринёв и Швабрин (сравнительная характеристика) 4. Образ Емельяна Пугачёва 5. Проблемы чести, достоинства нравственного выбора 6. Историческая основа 7. Фольклорные мотивы 8. Образ Маши Гринёвой

+3
Ответы (1)
  1. 7 мая, 19:07
    0
    Нравственная оценка личности Гринёва. Главный действующий герой повести "Капитанская дочка" - Пётр Гринёв, который с детства воспитывался настоящим человеком чести и долга и определенно стал им. На протяжении долгой истории мы видим, что порядочность молодого дворянина не позволяет ему допускать подлости во всех ее жизненных проявлениях. Даже когда опасность начинает угрожать его жизни, Гринёв хранит верность долгу, как, например, в плену у Пугачёва или в ситуации, когда он благородно защищает любимую девушку от допроса после несправедливого доноса. В. Г. Белинский писал "Где же познается истинное величие человека, как не в тех случаях, когда он решается лучше страдать, чем сделать что-нибудь противное его совести?". Личность Петра Гринёва полностью соответствует этому утверждению. Сохранив свою честь и защитив чужую, Гринёв получил самое лучшее, что может быть у человека: счастье, взаимную любовь и чистую совесть. Он не отяготил свою душу недостойными поступками и остался верен самому себе, и все бесчестные помыслы, направленные против него, не смогли этому помешать.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Напишите сочинение на тему "Капитанская дочка" (выбрать одну тему) 1. Нравственная оценка личности Гринёва (проанализировать его поступки) ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Швабрин и Гринёв в романе А. Пушкина "Капитанская дочь" По плану 1) Швабрин и Гринёв-русские офицеры 2) Характеристика Швабрин и Гринёв 1. отношение друг к другу 2. Любовь к Маше 3. Отношение к воинскому долгу 4.
Ответы (1)
Пугачева (2 глава "Вожатый").3. Характеристика Пугачева (7 глава "Приступ").4. Характеристика Пугачева (8 глава "Незваный гость"). 5. Характеристика Пугачева (XI глава "Мятежная слобода"). 6. Характеристика Пугачева (XII глава "Сирота")._ 7.
Ответы (1)
Сочинение 8 класс. По повести Капитанская дочка. План: 1) Гринев и Швабрин. История отношений. 2) История любви Петра Гринева и Маши Мироновой 3) Моё отношение к образу Е. Пугачева.
Ответы (1)
Сочинение по повести "Капитанская Дочка" Становление личности Петра Гринева План: 1. Проблема чести и долга в произведении пушкина (эт первый абзац) 2. Перт Гринёв на страницах повести2.1. Кто такой Пётр? (детство, воспитание) 2.2.
Ответы (1)
Вопрос № 11 "Капитанская дочка" Пушкина описывает крестьянское восстание: Степана Разина Емельяна Пугачева Кондратия Булавина Ивана Болотникова Вопрос № 12 Как зовут главного героя "Капитанской дочки" Зурин Швабрин Савелич Гринев Вопрос № 13 В
Ответы (1)