Задать вопрос

Как вы понимаете слово совесть, проведите 2 примера из литературных пооизведений

+4
Ответы (1)
  1. 18 июля, 17:48
    0
    Совесть, в моем понимании, - это совокупность нравственных качеств, позволяющих человеку нести и ощущать ответственность за свои действия и слова перед обществом и самим собой.

    Примером проявления совести в литературе может служит Раскольников из "Преступления и наказания". Именно совесть привела преступника к решению признаться в содеянном. Именно совесть не дала Радиону Раскольникову почувствовать себя "Наполеоном". Именно совесть приносит герою мучительные душевные терзания и отстраняет его от людей.

    Еще одним примером проявления совести является Маша Троекурова из "Дубровского". Только совестливый человек, мог поступиться своим личным счастьем ради того, чтобы быть честной со своим мужем, окружающими и самой собой.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Как вы понимаете слово совесть, проведите 2 примера из литературных пооизведений ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
что обозначают пословицы: Про его совесть можно сказать повесть, Душа христианская, да совесть-то цыганская, У него совесть - дырявое решето.
Ответы (1)
Добрый друг Т. Коти Жизнь дана на добрые дела, Чтобы сердце к серрдцу потянулось, Чтобы слово доброе вернулось И дорога светлая вела. Жизнь дана на добрые дела. Есть у человека добрый друг. Это совесть. Всем она знакома.
Ответы (1)
Найдите средства выразительности (метафоры, эпитеты, олицетворения, сравнения) Сумасшедшая, бешеная кровавая муть! Что ты? Смерть? Иль исцеленье калекам? Проведите, проведите меня к нему, Я хочу видеть этого человека.
Ответы (1)
1) Почему люди из сказки Салтакова-Щедрина "Пропала совесть" не захотели жить с совестью? 2) Что объединяет в человеке совесть?
Ответы (1)
Вспомните литературных героев, которые проявляют милосердие. Какие поступки литературных героев можно назвать справедливыми?
Ответы (1)