Задать вопрос

Особенности рифмовки в стихотворение "Молитва" Лермонтов

+3
Ответы (1)
  1. 29 февраля, 12:31
    0
    Небольшое по объему стихотворение вместило в себе огромное разнообразие тропов. Написанное четырехстопным и трехстопным ямбом одновременно, произведение имеет попеременно и мужскую (состоит из одного ударного слога - души́, легко́) и женскую (из ударного слога и последующего безударного - мину́ту, тесни́тся) рифму. При этом автор использовал перекрестную рифмовку, когда строки рифмуются через одну:

    В минуту жизни трудную

    Теснится ль в сердце грусть:

    Одну молитву чудную

    Твержу я наизусть.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Особенности рифмовки в стихотворение "Молитва" Лермонтов ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Обратите внимание на способ рифмовки в четверостишиях стихотворений. В каком из стихотворений выдержан один способ рифмовки, а в каком сочетаются две разные рифмовки? С. А. Есенин "Я покинул родимый дом ... " и "Низкий дом с голубыми ставнями ..."
Ответы (1)
Анализ стиха Молитва Лермонтов 1) Как воспринимается молитва лирическим героем? 2) Что происходит с лирическим героем в процессе молитвы? 3) Основная мысль.
Ответы (1)
Прочитай первую строфу стихотворения М. Ю. Лермонтова "Утёс". Начерти схему рифмовки приведённой строфы и напиши название рифмовки. Ночевала тучка золотая На груди утёса-великана, Утром в путь она умчалась рано, По лазури весело играя.
Ответы (1)
Прочитай первую строфу стихотворения А. С. Пушкина "Узник". Справа начерти схему рифмовки приведённой строфы и напиши название рифмовки. Сижу за решёткой в темнице сырой.
Ответы (1)
Прочитай строфу из стихотворения Н. А. Некрасова "Железная дорога". Начерти схему рифмовки приведённой строфы и напиши название рифмовки.
Ответы (1)