Задать вопрос

Сочинение по литературе на тему " нравственный облик человека в древнерусской литературе"

+1
Ответы (1)
  1. 30 октября, 12:16
    0
    Об особенностях древнерусской литературы

    Древнерусская литература занимает огромный период: от начала одиннадцатого века до конца семнадцатого. В чём же особенности древнерусской литературы:

    анонимный характер (произведении не подписывали авторы, кроме жанра жития); религиозный характер; патриотизм; нравоучительность.

    Чему же учила древнерусская литература? Конечно, прежде всего чтить своих родителей, уважать старших, оказывать помощь нуждающимся, любить свою Родину, защищать её, быть честными, ответственными, отзывчивыми.

    Нравственный облик человека в литературе Древней Руси

    Разные по жанру произведения написаны в период древнерусской литературы:

    житие; хождение; сказание; слово; повесть; летопись.

    И каждое было связано с темой нравственности. Человек учился на примерах из литературы, как поступать нужно, а как нет. Вспомним "Повесть о Горе-Злосчастье". Юноша просит у родителей своё наследство и уходит от них, чтобы начать самостоятельную жизнь. По дороге встречает "друзей", которые его хвалят, шутят с ним. Казалось бы, в этом и счастье. Но, как только заканчиваются все деньги, мнимые друзья пропадают. Юноша один. Горько и одиноко ему. Идёт он по дороге, думает, что теперь делать. К родителям ведь стыдно возвращаться. Вдруг слышит звон колоколов. Сворачивает к храму, молится, осознаёт свои грехи и всё же решает вернуться домой, где его, конечно, простят. Вот так показан в литературе пример безнравственного поступка молодого человека и путь его исправления. Человек, верующий в Бога, обладает нравственными качествами.

    В "Слове о полку Игореве" князь Игорь, желая доказать, что не трус, отправляется с небольшим войском против половцев, но терпит поражение. Под удар попала вся Русь. Половцы грабят, убивают людей, жгут деревни. Игорь искренне раскаивается, просит прощение у Святослава. Да, плохо поступил Игорь, но нам он симпатичен, потому что сделал это не специально. А его раскаяние говорит о том, что он добрый и отзывчивый человек, просто запутался и хочет всё исправить.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сочинение по литературе на тему " нравственный облик человека в древнерусской литературе" ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы