Задать вопрос
28 августа, 13:18

В каких литературных произведениях встречается доблесть

+4
Ответы (1)
  1. 28 августа, 15:11
    0
    Во многих произведениях, в которых говорится о войне, поднимается тема доблести, так как доблесть - это смелость, мужество и отвага, проявленные на поле боя. Например, в стихотворении М. Ю. Лермонтова "Бородино" русские солдаты проявляют смелость и мужество, когда дают "клятву верности" своему командиру и сдерживают её на поле боя. Так же ярким примером воинской доблести выступает и сам командир: "полковник наш рождён был хватом".

    Ярким примером проявления доблести является произведение Н. В. Гоголя "Тарас Бульба" - оно проникнуто идеями патриотизма и товарищества.

    Так же неоднократно поднимается тема доблести в романе Л. Н. Толстого "Война и мир" - это поведение на поле боя Андрея Болконского, Николая Ростова, Анатоля Курагина, капитана Раневского и многих других героев.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В каких литературных произведениях встречается доблесть ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы