Задать вопрос

1. Проследите, как шел процесс сближения Обломова с Агафьей Пшеницыной (часть IV, глава I). Чем она привлекла Обломова? 2. Отношения с Пшеницыной "развенчивают" Обломова или поэтизируют его образ? Попытайтесь найти подтверждение каждой точке зрения. 3. Докажите, что жизнь с Пшеницыной стала для героя обретением желанной точки покоя. Почему именно дом Пшеницыной помог Обломову полностью раскрыть лучшие качества своей души?

+2
Ответы (1)
  1. 16 июня, 12:57
    0
    1. Процесс сближения Обломова и Пшеницыной шёл постепенно и незаметно для обоих. Любовь Агафьи выражалась в её заботе об Обломове: она с удовольствием готовила для него, убиралась в его комнате, следила за чистотой белья, но она не отдавала себе отчёта в том, что любит его. Когда Обломов предложил объединить их хозяйства, она несказанно обрадовалась и стала подсознательно выполнять обязанности хорошей жены. Он так же не испытывал никаких волнений и тревог, какие свойственны влюблённому: ему нравился тот покой и умиротворение, которые ему давала забота Агафьи, он готов был всю жизнь сидеть на диване и, не отрываясь, смотреть на её локти.

    2. С одной стороны, отношения с Агафьей "развенчивают" образ Обломова, так как становится понятно, что он уже никогда не выберется из того состояния покоя и праздной лени, в котором пребывал всю жизнь. С другой стороны, эти отношения поэтизируют его образ, так как он полностью раскрывается, становится законченным и завершённым благодаря этим отношениям: читатель видит, как ведёт себя Обломов в семейной жизни, как он счастлив, как у него рождается ребёнок.

    3. Жизнь с Пшеницыной дала Обломову покой и беззаботность, к которым он стремился всегда. Агафья ничего не требовала, а лишь проявляла о нём заботу: он знал, что даже если наступит конец света, ему подадут горячий завтрак и свежее бельё. В их чувствах не было страсти, волнений и тревог - "главное, всё это делалось покойно", он словно приближался к огню, который согревал его. Сытая и праздная жизнь в довольстве, без всяких забот, когда у тебя всё есть, но ты не знаешь, как и откуда всё это берётся - эта жизнь напоминала ему детство в Обломовке, поэтому она раскрыла лучшие качества его души: доброту, мягкость, искренность, преданность. Пусть по-своему, но он любил Агафью и детей.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «1. Проследите, как шел процесс сближения Обломова с Агафьей Пшеницыной (часть IV, глава I). Чем она привлекла Обломова? 2. Отношения с ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Докажите, что жизнь с Пшеницыной стала для героя обретением желанной точки покоя. Почему именно дом Пшеницыной помог Обломову полностью раскрыть лучшие качества своей души?
Ответы (1)
Ответить на вопросы (по Обломову) : 1) Было ли возможно счастье Ольги и Обломова? За что она полюбила героя? 2) Докажите, что жизнь с Пшеницыной стоила для героя обретением желанной точкой покоя.
Ответы (1)
Домашнее сочинение по Обломову. 1. В чем состоит трагедия жития Обломова? 2. Обломов и Штольц. (Сравн. характеристика) 3. Выдержал ли Обломов испытание любовью? 4. В чем разница отношения к Обломову Ольги Ильинской и Агафьи Пшеницыной? 5.
Ответы (1)
Пугачева (2 глава "Вожатый").3. Характеристика Пугачева (7 глава "Приступ").4. Характеристика Пугачева (8 глава "Незваный гость"). 5. Характеристика Пугачева (XI глава "Мятежная слобода"). 6. Характеристика Пугачева (XII глава "Сирота")._ 7.
Ответы (1)
Почему Гороховая ул. не может быть домом Обломова? Почему "Обломовка" не стала домом взрослого Обломова? Почему квартира на Выборгской это не тот дом Обломова?
Ответы (1)