Задать вопрос

Анализ стихотворения тучи по плану 1. Автор и название стиха. 2. История создания стиха (когда написано по какому поводу кому посвящено). 3. Тема стиха (о чём оно? + цитата из текста которые подтверждают тему). 4. Основная мысль стиха (чему оно учит убеждает нас + цитата из стиха) 5. Какими художественными средствами раскрывается мысль стиха (метаворыми эпитеты сравнение)

+1
Ответы (1)
  1. 19 июля, 05:37
    0
    1. Перед нами стихотворение М. Ю. Лермонтова "Тучи".

    2. Стихотворение написано во время ссылки на Кавказ в 1840 году. Это было одно из последних произведений поэта. В то время Лермонтов был ко всему беспристрастен, возможно, предчувствовал свою скорую смерть. Его друзья вспоминают, что он долго наблюдал в окно за тучами и летним садом в квартире Карамзиных, а потом прочитал это прекрасное стихотворение.

    3. Произведение повествует о вечной теме изгнания и одиночества, характерного для тех времен. Тучи, как и сам поэт, несут бремя страданий в изгнании без родины, без друзей, без чувств:

    Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники С милого севера в сторону южную. Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая? Или на вас тяготит преступление? Или друзей клевета ядовитая? 4. Не смотря на это, основная мысль стихотворения всё-таки побуждает человека не падать духом, посмотреть на ситуацию с другой стороны. Вместе с одиночеством приходит и свобода, а свободного человека, где бы он ни был, изгнать невозможно: Нет, вам наскучили нивы бесплодные ... Чужды вам страсти и чужды страдания; Вечно холодные, вечно свободные, Нет у вас родины, нет вам изгнания. 5. Поэт использует такие художественные средства: эпитеты: степью лазурною, цепью жемчужною, с милого севера, зависть тайна, злоба открытая, клевета ядовитая, нивы бесплодные. сравнение: Мчитесь вы, будто как я же, изгнанники. риторический вопрос: Кто же вас гонит: судьбы ли решение? Зависть ли тайная? злоба ль открытая? (2 строфа). олицетворение: вечные странники, вечно свободные. антитеза: с милого севера в сторону южную.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Анализ стихотворения тучи по плану 1. Автор и название стиха. 2. История создания стиха (когда написано по какому поводу кому посвящено). ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Анализ стихотворения утес по плану: 1 автор, название стиха, 2 история создания стиха (когда написан, по поводу чего, место данного произведения в творчестве поэта. 3 тема, идея основная мысль.
Ответы (1)
Нужно сделать анализ стихотворения "Когда с тобой расстался я ... " ... И. С. Тургенев. 1 Истрия создания (когда написан, кому посвящен) 2 Основная мысль 3 Художественные средства, какой раскрывается основная мысль автора 4 Размер стихотворения 5
Ответы (1)
анализ стихотворения "Мой гений" Батюшков по плану 1 дата создания 2 кому или чему посвящено 3 тема 4 основная мысль 5 авторская позиция 6 средство художественной выразительности
Ответы (1)
Анализ стихотворения И. Бунин "Родина" По плану. 1) название стихотворения и его автор 2) дата написания (если указанна) 3) ведущая тема (о чем стихи) 4) основная мысль (что хотел сказать поэт) 5) какую картину поэт рисует в своем стихотворении.
Ответы (1)
Какими художественными средствами раскрывается основная мысль автора в стихотворении Некрасова "Утро".
Ответы (1)