Задать вопрос

Знаешь ли ты другие произведения, вызывающие потрясения своей безжалостной правдой? нужны ли в литературе такие страшные произведения? В произведение Тендрякова "Хлеб для собаки" (Помимо Муму)

+1
Ответы (1)
  1. 28 февраля, 17:48
    0
    В рассказе В. Ф. Тендрякова "Хлеб для собаки" автор рисует ужасающие картины умирающих людей во время сталинских репрессий. Ужас заключается в том, что они умирают не в лагерях или тюрьмах, а прямо на улицах города, в сквере, на глазах у детей, которые видят это каждый день. Этот рассказ автобиографичен (в образе рассказчика Владимира Тенкова легко узнать автора), поэтому он поражает своей реалистичностью. Тяжёлая жизнь людей, умирающих в нищете от голода, нашла отражение в произведениях и других русских писателей. Например, в романе "Преступление и наказание" Ф. М. Достоевский без прикрас изображает нищую жизнь Мармеладова и его семьи, особенно унизительной показана судьба Сони. Безысходность и нищета семьи Мерцаловых предстаёт в рассказе А. И. Куприна "Чудесный доктор" - до появления доктора главные герои находятся на грани жизни и смерти. Несмотря на то, что эти произведения поражают "безжалостной правдой", они должны быть в литературе, так как она не ограничивается только эстетической функцией: литература должна показывать реальную жизнь, учить, просвещать, чтобы дать людям возможность задуматься над происходящим, изменить жизнь к лучшему, как это сделал "чудесный доктор" в рассказе Куприна.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Знаешь ли ты другие произведения, вызывающие потрясения своей безжалостной правдой? нужны ли в литературе такие страшные произведения? В ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Написать сочинение по рассказу "Муму" План: 1. Герасим главный герой рассказа (характеристика). 2. Дизнь Герасима в доме барыни. 3. Проводы Татьяны и одиночество Герасима (после проводов Татьяны Герасим впал в скуку и тоску). 4. Встреча с Муму 5.
Ответы (1)
Какие страшные сказки ты знаешь? Расскажи одну из них. Переделай страшную сказку так, чтобы она перестала быть страшной.
Ответы (1)
Сочинение по литературе: Рассказ "Муму" по плану 1. Какое впечатление на меня произвёл Герасим? 2. Герасим-главный герой рассказа "МУМУ" Кто такой Герасим? Как он выглядит? Какие поступки совершал?
Ответы (1)
Ответы на вопросы по рассказу муму 1-почему эпизод спасение муму занимает важное место в рассказе? 2-какие качества герасима раскрывает? 3-что чувствует герасим к муму? 4-как ухаживает за ней? 5 - как автор говорит об этом?
Ответы (1)
Какая жизнь была Гирасима до Муму И после Муму. Из рассказа И. С. Тургенева "Муму"
Ответы (1)