Задать вопрос

отберите в тексте романа высказывания раскольникова раскрывающие суть той идеи котора пленила героя. Выпишите наиболее яркие его суждения. Найдите в репликахт других персонажей мысли близкие Раскольникову и опровергающие его теорию

+1
Ответы (1)
  1. 18 августа, 05:13
    +1
    Порфирий Петрович пересказывает статью так:

    Одним словом, если припомните, проводится некоторый намек на то, что существуют на свете будто бы некоторые такие лица, которые могут ... то есть не то что могут, а полное право имеют совершать всякие бесчинства и преступления, и что для них будто бы и закон не писан.

    Всё дело в том, что в ихней статье все люди как-то разделяются на "обыкновенных" и "необыкновенных". Обыкновенные должны жить в послушании и не имеют права переступать закона, потому что они, видите ли, обыкновенные. А необыкновенные имеют право делать всякие преступления и всячески преступать закон, собственно потому, что они необыкновенные.

    Сам Раскольников говорит о статье так:

    Я только в главную мысль мою верю. Она именно состоит в том, что люди, по закону природы, разделяются вообще на два разряда: на низший (обыкновенных), то есть, так сказать, на материал, служащий единственно для зарождения себе подобных, и собственно на людей, то есть имеющих дар или талант сказать в среде своей новое слово. первый разряд, то есть материал, говоря вообще, люди по натуре своей консервативные, чинные, живут в послушании и любят быть послушными.

    Второй разряд, все преступают закон, разрушители, или склонны к тому, судя по способностям. Преступления этих людей, разумеется, относительны и многоразличны; большею частию они требуют, в весьма разнообразных заявлениях, разрушения настоящего во имя лучшего. Но если ему надо, для своей идеи, перешагнуть хотя бы и через труп, через кровь, то он внутри себя, по совести, может, по-моему, дать себе разрешение перешагнуть через кровь, - смотря, впрочем, по идее и по размерам ее, - это заметьте. В этом только смысле я и говорю с моей статье об их праве на преступление ... Первый разряд всегда - господин настоящего, второй разряд - господин будущего. Первые сохраняют мир и приумножают его численно; вторые двигают мир и ведут его к цели. И те, и другие имеют совершенно одинаковое право существовать. Одним словом, у меня все равносильное право имеют ...
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «отберите в тексте романа высказывания раскольникова раскрывающие суть той идеи котора пленила героя. Выпишите наиболее яркие его суждения. ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
8. Из разных высказываний Раскольникова проясните и передайте суть той идеи, которая пленила героя. Проследите по тексту романа, что толкает Раскольникова на убийство старухи процентщицы.
Ответы (1)
Передайте суть идеи Раскольникова, которая пленила его
Ответы (1)
План характеристики героя рассказа Шинель 1 Определение места героя среди других персонажей. 2 степень участия и его роль в конфликте. 3 анализ Имени. 4 портрет. Внешний облик, как он дан автором и в восприятии других персонажей.
Ответы (1)
Краткое сочинение 6-10 предложений на тему:" Кто из персонажей романа и почему играет наиболее важную роль в опровержении идеи Раскольникова?" (Преступление и наказание)
Ответы (1)
все по 6 части и эпилогу: Почему Раскольников так тяжело переносит катаргу? В чем выражается его болезнь? Как подействовало на Раскольникова пребывание Сони на каторге? Отношение каторжан к Соне? (К раскольникову?
Ответы (1)