Задать вопрос

В. Г. Распутин. Рассказ "Уроки французского" Кто является в рассказе носителем доброты? В чем проявилась добрата?

+1
Ответы (1)
  1. 4 марта, 15:33
    0
    Рассказ В. Г. Распутина "Уроки французского", опубликованный в 1937 году, до сих пор никого не оставляет равнодушным.

    Это автобиографическое произведение. Прообразом главного героя является сам Распутин. Он пишет о своей нелёгкой судьбе, о трудном детстве и о человеке, благодарность которому писатель сохранит на всю жизнь.

    Очень важно, чтобы в трудную минуту рядом оказался кто-то, способный поддержать не только словом, но и делом.

    Носителем доброты в рассказе является учительница французского языка Лидия Михайловна. Чтобы помочь своему ученику, она идёт на огромный риск. Приглашая ученика на дополнительные занятия, играет с ним на деньги. Понимала ли она, чем может грозить ей подобный поступок? Безусловно! Однако для учителя спасение ребёнка важнее собственного спокойствия и обустроенности. Увольнение с работы она воспринимает внешне спокойно.

    Играя с мальчиком в чику, Лидия Михайловна, искусно поддаваясь, давала ему возможность выиграть заветный рубль для покупки молока.

    Уроки французского для героя становятся уроками доброты.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «В. Г. Распутин. Рассказ "Уроки французского" Кто является в рассказе носителем доброты? В чем проявилась добрата? ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы