Задать вопрос

Приведите примеры из стихотворений: - Перекрёстная рифма - Кольцевая рифма - Смежная рифма

+5
Ответы (1)
  1. Перекрестная рифма

    Белеет парус одинокой

    В тумане моря голубом! ...

    Что ищет он в стране далекой?

    Что кинул он в краю родном? ...

    (М. Ю. Лермонтов. Парус)

    Кольцевая рифма

    Пред ней задумчиво стою,

    Свести очей с нее нет силы;

    И говорю ей: как вы милы!

    И мыслю: как тебя люблю!

    (А. С. Пушкин Ты и Вы)

    Смежная рифма

    Поздняя осень. Грачи улетели,

    Лес обнажился, поля опустели,

    Только не сжата полоска одна ...

    Грустную думу наводит она.

    (Н. А. Некрасов. Несжатая полоса)
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Приведите примеры из стихотворений: - Перекрёстная рифма - Кольцевая рифма - Смежная рифма ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Как называется рифмовка, соответствующая схеме абаб? а опоясывающая (охватная, кольцевая) рифмовка; б парная (смежная) рифмовка; в перекрёстная рифмовка.
Ответы (1)
Какой вид рифмовки использовал А. С. Пушкин в отрывке их стихотворения Зимнее утро. Варианты ответов: А) Парная Б) Перекрестная В) Кольцевая
Ответы (1)
Как называется рифмовка, использованная в приведённой ниже строфе из стихотворения А. С. Пушкина "Узник"? Сижу за решёткой в темнице сырой. Вскормленный в неволе орёл молодой, Мой грустный товарищ, махая крылом, Кровавую пищу клюёт под окном.
Ответы (1)
Как называется рифмовка, использованная в приведённых ниже строках из стихотворения Е. А. Баратынского "Чудный град порой сольётся ... "? Чудный град порой сольётся Из летучих облаков; Но лишь ветр его коснётся, Он исчезнет без следов.
Ответы (2)
Как называется рифмовка, использованная в приведённой ниже строфе из стихотворения М. Ю. Лермонтова "Тучи"? Тучки небесные, вечные странники! Степью лазурною, цепью жемчужною Мчитесь вы, будто, как я же, изгнанники, С милого севера в сторону южную.
Ответы (1)