Задать вопрос

Какие реальные исторические лица действуют в произведении Пушкина Капитанская дочь

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 10:22
    0
    Исторические лица в "Капитанской дочке" - Пугачев и Екатерина Вторая. Первого поддерживает народ, несмотря на то, что он "самозванец", "бродяга", "злодей". Для крестьян, рабочего люда он - "народный царь". Именно поэтому они идут за ним, ничего не боясь, готовые на радикальные меры. На контрасте с Пугачевым стоит Екатерина Вторая. Ее народ не любят, она слишком жестока к нему. Ее реформы и правила становятся невыносимы.

    Царствие свое Пугачев представляет не очень четко: "сколько-нибудь поцарствовать", "Авось и удастся! Гришка Отрепьев ведь поцарствовал же над Москвою". Однако крестьянский бунт переходит в трагедию, унесшую множество жизней. "Не приведи Бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный".
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Какие реальные исторические лица действуют в произведении Пушкина Капитанская дочь ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Какие реальные исторические лица действуют в "Капитанской дочке": а) Степан Разин и Александр 1 б) Екатерина П и Степан Разин в) Николай 1 и Емельян Пугачев г) Емельян Пугачев и Екатерина П
Ответы (1)
Как звали: 1) Мать Пушкина-2) Отца Пушкина-3) Бабушку Пушкина-4) Няню Пушкина-5) Дядько Пушкина-6) Дядю Пушкина
Ответы (2)
Назовите стихотворение М. Ю. Лермонтова: "Зимнее утро" "Узник" "И. И. Пущину" "Три пальмы." От лица какого персонажа ведется повествование в "Записках охотника": От лица самого Тургенева От лица охотника От лица крестьян От лица помещиков.
Ответы (1)
Поэма Полтава основана на реальных исторических событиях в ней показаны реальные исторические лица Как вы думаете что в поэме является художественным вымыслом автора
Ответы (1)
Сочинение по повести "Капитанская дочь" на тему: Герой повести "Капитанская дочь", о котором мне хотелось бы рассказать.
Ответы (1)