Задать вопрос

Найдите в тексте рассказа описания жаркого полдня, надвигающейся грозы. Какие силы природы олицетворяются в этих описаниях? Что вы можете сказать о характере и поведении облаков, грома, молний? К. Г. Паустовский "Заячьи лапы"

+2
Ответы (1)
  1. 30 марта, 19:50
    0
    Паустовский удивительно точно описывает явления природы. Вот как описывает он знойные дни лета:

    "Неслыханная жара стояла в то лето над лесами. Утром наплывали вереницы плотных белых облаков. В полдень облака стремительно рвались вверх, к зениту, и на глазах уносились и исчезали где-то за границами неба. Жаркий ураган дул уже две недели без передышки. Смола, стекавшая по сосновым стволам превратилась в янтарный камень".

    Мы видим, что облака ведут себя будто живые, словно хотят смягчить погоду, но боятся и стремительно убегают от жары. Смола превращается в янтарный камень, и нам представляется, что сосны плачут, стараясь смягчить жару, но жара превращает эти слезы в камень.

    Перечитаем описание грозы:

    "Дед с Ваней добрели до Почтовой улицы как раз вовремя - из-за Оки заходила высокая гроза. Ленивый гром потягивался за горизонтом, как заспанный силач расправлял плечи, и нехотя потряхивал землю. Серая рябь пошла по реке. Бесшумные молнии исподтишка, но стремительно и сильно били в луга; далеко за полянами уже горел стог сена, зажженный ими. Крупные капли дождя капали на пыльную дорогу, и вскоре она стала похожа на лунную поверхность: каждая капля оставляла в пыли маленький кратер".

    В этом описании перед нами как живые предстают гром и молнии. Гром лениво потягивается за горизонтом, расправляет плечи, словно заспанный силач, и потряхивает землю.

    Описанию молний особенную выразительность придает наречие "исподтишка": благодаря ему молнии предстают перед нами, словно коварные и сильные существа, которые забавляются, зажигая стога.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Найдите в тексте рассказа описания жаркого полдня, надвигающейся грозы. Какие силы природы олицетворяются в этих описаниях? Что вы можете ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
К. Г. Паустовский. Заячьи лапы В рассказе дано описание грозы. Впишите пропущенные слова. Дед с Ваней добрели до Почтовой улицы как раз вовремя - из-за Оки заходила ... гроза ... гром потягивался за горизонтом, как ...
Ответы (3)
В начале рассказа Ваня разговаривает с ветеринаром и бабкой Анисьей. По тону разговора, по тому, какие слова говорят ветеринар и бабка Анисья, как они обращаются к собеседнику, дайте характеристику этим персонажам. К. Г. Паустовский "Заячьи лапы"
Ответы (1)
Какие слова героев рассказа показывают их особое отношение к зайцу ("живая душа", "милый" и др.) ? К. Г. Паустовский "Заячьи лапы"
Ответы (1)
Разгадай кроссворд. По приведённым ниже цитатам узнай героя рассказа К. Г. Паустовского "Заячьи лапы". Если правильно выполнишь задание, то по вертикали, добавив недостающие буквы, прочитаешь, как называют врача, лечащего животных.
Ответы (2)
Как вы объясните название рассказа? К. Г. Паустовский "Заячьи лапы"
Ответы (1)