Задать вопрос
9 октября, 09:16

смысл пословицы: поговорка-цветочек, пословица-ягодка

+4
Ответы (1)
  1. 9 октября, 11:10
    0
    Пословица имеет завершенную мысль, описывая то или иное событие из жизни, иногда с некоторым подобием вывода или морали. В каком-то смысле пословица есть мудрость сведенная в одно предложение, предостерегающая, учащая, наставляющая, подмечающая те или иные взаимосвязи.

    Не зная броду - не суйся в воду. Назвался груздем - полезай в кузов. Хоть горшком назови, только в печь не ставь. Хочешь есть калачи - не сиди на печи.

    Поговорки:

    Поговорка - иногда часть пословицы, фраза, содержащая намек или переносный смысл. Или просто некое устоявшееся изречение, образное выражение, метафора, иногда с рифмой.

    Например, пословицы, содержащие поговорки:

    Собака на сене - сама не гам и другому не дам. За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

    Поговорки из пословиц:

    Собака на сене. За двумя зайцами погонишься ...

    Другие поговорки:

    Медвежья услуга; подложить свинью; когда рак на горе свистнет; дела, как сажа бела, бить баклуши, кот наплакал, иголка в стогу сена.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «смысл пословицы: поговорка-цветочек, пословица-ягодка ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
В трех соснах заблудился поговорка или пословица их водой не разольешь поговорка или пословица хоть шаром покати поговорка или пословица чужими руками жар загребать поговорка или пословица своя земля и в горсти мила поговорка или пословица хвали
Ответы (1)
Как вы понимаете выражение" пословица цветочек, а поговорка ягодка".
Ответы (1)
Придумать ситуацию к пословице (поговорка цветочек-пословица ягодка)
Ответы (1)
Что обозначают пословицы? Пословица №1 У страха глаза велики. Пословица №2 Волка бояться - да и в лес не ходить. Пословица №3 Трусливому зайке и пенёк - волк. Пословица №4 Глаза страшатся, а руки делают.
Ответы (1)
1 вариант Какой из этих жанров не относится к устному народному творчеству А) былина Б) пословица В) поговорка Г) рассказ "Век живи-век учись"-какой жанр А) частушки Б) поговорка В) пословица Г) анекдот Какого героя в былине называют "Оратай
Ответы (1)