Задать вопрос

Сюжет басни Крылова Волк и ягненок (собственный или заимствованный) (доказать)

+3
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 23:04
    0
    В басне И. А. Крылова "Волк и Ягнёнок" рассказывается, как Волк увидел Ягнёнка, пьющего из ручья. Волку очень хотелось съесть его, поэтому он стал придумывать нелепые причины: ягнёнок мутит "чистое питьё", он или "кто-нибудь из его же роду" нагрубил волку в прошлом году. Несмотря на то, что ягнёнок опроверг обвинения Волка, он его "в лес поволок". Эта басня имеет схожий сюжет с одноимённой басней Эзопа: в произведении греческого баснописца волк так же упрекнул ягнёнка в том, что тот "мутит воду", что в прошлом году он "бранными словами поносил моего (волка) отца". Несмотря на то, что ягнёнок был "ловок оправдываться", волк его съел. Таким образом, басня Крылова имеет заимствованный сюжет, на основе которого русский баснописец создал своё уникальное произведение в стихотворной форме.
Знаешь ответ на этот вопрос?
Сомневаешься в правильности ответа?
Получи верный ответ на вопрос 🏆 «Сюжет басни Крылова Волк и ягненок (собственный или заимствованный) (доказать) ...» по предмету 📕 Литература, используя встроенную систему поиска. Наша обширная база готовых ответов поможет тебе получить необходимые сведения!
Найти готовые ответы
Похожие вопросы литературе
Чем различаются басни В. К. Тредиаковского, А. П. Сумарокова, И. А. Крылова? Продолжите фразу. Сопоставление басен А. П. Сумарокова, В. К. Тредиаковского и И. А. Крылова позволяет говорить о процессе формирования басни как жанра. В творчестве В. К.
Ответы (1)
Какие строки из басни Крылова волк и ягнёнок стали пословицами и поговорками
Ответы (1)
Выпишите слова и фразы, в которых переданы оттенки человеческих отношений в диалоге Волка и Ягнёнка. Какое положение на социальной лестнице занимают герои басни Крылова "Волк и Ягнёнок"?
Ответы (1)
Напишите из басни Крылова волк и ягнёнок все обращентя
Ответы (1)
Почти в каждой басне имеется вывод-мораль. В какой части басни может находиться мораль? Сводится ли общий смысл басни к той конкретной морали, которая названа авторов? Найдите мораль в приведённых баснях крылова. Басня Крылова "Грибы"
Ответы (1)